Общество

Нижегородская область обновила парк лесопатрульной техники на 90%

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 9 июля. НТА-Приволжье – Нижегородская область обновила парк лесопатрульной техники на 90%.

Всего за последние 3 года в лесничества региона поступило 150 современных автомобилей и более 300 единиц оборудования для лесовосстановления и охраны лесного фонда от пожаров. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин на церемонии открытия лесопожарной станции III типа в Уренском районе.

"Это самое масштабное обновление лесопожарной техники в регионе за последние 15 лет. Это стало возможным благодаря нацпроекту "Экология" и выделению дополнительного финансирования из областного бюджета", - подчеркнул Евгений Люлин.

На церемонии открытия лесопожарной станции III типа в Уренском районе состоялось вручение 40 единиц современной лесопатрульной и лесопожарной техники и 140 единиц оборудования (радиостанций, навигаторов, бензопил, систем ГЛОНАСС) лесным службам региона. На закупку этого оборудования выделено 20,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

"Вся техника начнет работать в нижегородских лесах уже с завтрашнего дня, чтобы обеспечить надежную охрану от пожаров", - отметил первый заместитель губернатора.

"Кроме работы по нацпроектам и закупки техники и оборудования, в Нижегородской области создаются и свои, инновационные технические новинки для охраны лесного фонда, - заявил Евгений Люлин. - В частности, по заданию департамента лесного хозяйства нижегородское оборонное предприятие НИИИРТ разработало не имеющий аналогов в России прибор "Лесник". Это небольшая коробочка, которая позволяет на расстоянии улавливать колебания тяжелой техники или бензопил и подавать сигнал лесничим. "Лесник" вычисляет "черных лесорубов" намного быстрее обычных патрулей. Сейчас изготавливается первая серийная партия приборов – они тоже поступят на вооружение наших лесников. Кстати, разработкой уже заинтересовались и другие регионы".

Напомним, Рослесхоз составил рейтинг эффективности исполнения регионами в 2019 году переданных полномочий в области лесных отношений: Нижегородская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности ведения лесного хозяйства, в том числе в рамках национального проекта "Экология".

Ранее сообщалось, что в 2019 году Нижегородская область включилась в национальный проект "Экология". Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный сезон стартовал в лесах Мордовии
Пожароопасный сезон стартовал в лесах Мордовии Регион: Мордовия
Свыше 12 млрд рублей направлено на экологию в Башкирии Регион: Башкирия
Экотропы «Керженского заповедника» закрыты из-за паводка
Экотропы «Керженского заповедника» закрыты из-за паводка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля