Общество

Четыре нижегородских проекта получат грантовую поддержку "Команды 800"

Нижний Новгород. 15 июля. НТА-Приволжье — Четыре нижегородских проекта получат грантовую поддержку "Команды 800".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, финансовую поддержку "Команды 800" получат ещё четыре проекта.

Так, согласно информации, к 800-летию Нижнего Новгорода будет создана серия пластилиновых мультфильмов, снят пилот комедийного сериала, а также проведены фестиваль "Том Сойер Фест-2020" и городская экспедиция "Зеленый коридор".

В частности, просветительский проект "Пластилиновый Нижний" – это мультипликационные фильмы в технике пластилиновой анимации. Всего будет создано три мультфильма: "Легенда о яростном олене", "Как один литовец Нижний Новгород спас" и "Ай да Пушкин, ай да ревизор". В создании будущих мультфильмов примут участие жители города. Под руководством профессиональной студии мультипликации все желающие будут лепить из пластилина декорации, которые потом используют в анимации. После съемок пластилиновую композицию передадут в дар городу.

Каждый эпизод пилотного выпуска комедийного сериала Бориса Казанцева "На дне" – это новое приключение, которое раскрывает город и его жителей с разных сторон. В первом сезоне планируется снять 12 серий и разместить их на одном из онлайн-сервисов. Автор проекта уверен, что съемки сериала помогут в развитии киноиндустрии в Нижнем Новгороде, создадут нужную базу для новых кинопроектов и повысят узнаваемость города на федеральном уровне.

В 2020 году при поддержке "Команды 800" пройдет фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест". Как и в прошлом году, работы будут вестись в квартале вокруг Церкви Трех Святителей. В планах - ремонт знакового объекта – усадьбы В.М. Лемке. К 800-летию Нижнего Новгорода организаторы хотят превратить историческую среду района в уникальное туристическое место.

Проект Александры Шароновой "Зеленый коридор" - это городская экспедиция по самым популярным и востребованным туристическим маршрутам в Нижегородском, Канавинском, Сормовском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода. К 800-летию Нижнего Новгорода профессиональное сообщество и неравнодушные активные горожане проведут аудит туристической инфраструктуры города. Цель проекта – создание комфортных условий при посещении туристических объектов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал нижегородцев принять участие в проекте "Команда 800".

"Мы должны предоставить возможность всем, кто хочет, предложить свою идею к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Но при этом задумайтесь, что ваше предложение будет означать для города, каково будет наследие этого проекта", – отметил Глеб Никитин.

Отмечается, к настоящему времени в адрес "Команды 800" направлено 175 проектов и 185 идей. Любой желающий может предложить проект к 800-летию города на сайте nizhny800.ru и получить финансовую или организационную поддержку. Общий бюджет проектов на текущий год – 25 млн рублей. Они будут выделяться на поддержанные экспертами проекты. Категории тех, кто сможет получить грант, расширены. Максимальный размер гранта ограничен 4 млн рублей. Срок подачи проектов на грант до 100 тыс. рублей – до 1 марта 2021 года, свыше 100 тыс. рублей – 1 декабря 2020 года. Что касается менее проработанных предложений, то их можно предлагать до 1 марта 2021 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Известные блогеры помогут создать туристический маршрут в Кировской области Регион: Киров
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми
Выставка искусства Древнего Египта откроется в художественном музее Перми Регион: Пермь
Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны
Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны Регион: Нижний Новгород
Выставка “Всё идёт по плану. Город на картах и схемах” открывается в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта