Общество

Специалисты фонда ОМС рассказали нижегородцам о получении медпомощи в отпуске в других регионах РФ

Нижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Специалисты фонда ОМС рассказали нижегородцам о получении медпомощи в отпуске в других регионах РФ.

Как сообщают в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области, на телефон контакт-центра поступают звонки от жителей: на какую медицинскую помощь рассчитывать во время пандемии, если уехал в отпуск? Риск заболеть, в том числе COVID - 19 по-прежнему остается… На самые частые вопросы по данной теме ответила директор ТФОМС Светлана Ермолова.

"Планируя поездку в другой регион необходимо взять с собой полис ОМС, который дает право на получение медицинской помощи в любом регионе РФ в объеме базовой программы ОМС", - в первую очередь заявила эксперт. 

Также она посоветовала записать номер телефона своего страхового представителя, к которому всегда можно обратиться за защитой прав пациента.

Изменились ли условия действия полиса ОМС в новой реальности?

- В связи с возникновением угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, сроки действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлены до 31 декабря 2020г. Полис ОМС по-прежнему действует для граждан России бессрочно и на всей территории страны.

Нужно ли проходить обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию, если в отпуске требуется медицинская помощь?

- Порядок оказания медицинской помощи в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции регулируется приказами министерства здравоохранения, в том числе о поэтапном возобновлении плановой медицинской помощи. Во всех случаях обследование на коронавирусную инфекцию (мазок из ротоглотки) обязательно. При госпитализации по экстренным показаниям обследование проведут экспресс-методом в приемном покое стационара. Обследование на коронавирусную инфекцию осуществляется по направлению лечащего врача не за счет пациента, а за счет средств обязательного медицинского страхования.

Что делать, если медполис потерялся во время поездки, а помощь требуется?

Если полис ОМС утерян в поездке и требуется медицинская помощь, то гражданину необходимо при обращении в медицинскую организацию предъявить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, по которым медицинская организация может сделать запрос в единый регистр застрахованных Федерального фонда ОМС и определить где застрахован гражданин и номер его полиса ОМС.

Если понадобится скорая медицинская помощь…

- Скорая медицинская помощь оказывается в виде неотложной и экстренной скорой медицинской помощи. Скорая неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни. Неотложная скорая медицинская помощь оказывается по полису ОМС.

Скорая экстренная медицинская помощь оказывается при заболеваниях, требующих экстренного медицинского вмешательства (травмы, отравления, кровотечения  и другие  состояния, представляющие угрозу жизни). Отсутствие медицинского полиса - не повод в отказе от экстренной медицинской помощи. Если вы столкнулись с такой ситуацией во время отпуска, свяжитесь со своим страховым представителем, он обязательно поможет.

Как узнать, какие виды медпомощи оказываются сегодня в рамках ОМС?

- Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2020 оказывается:

 -первичная медико-санитарная помощь

-специализированная, в том числе высокотехнологичная  медицинская помощь 

-скорая, в том числе, скорая специализированная медицинская помощь

-паллиативная медицинская помощь

Телефоны "горячей линии" страховых медицинских организаций, по которым нижегородцы, находясь в отпусках далеко от дома, могут получить квалифицированную консультацию и помощь (бесплатные, круглосуточные):

-Нижегородский филиал АО "СК "СОГАЗ-Мед": 8-800-100-07-02;

-Филиал ООО "СК "Ингосстрах-М" в Н.Новгороде: 8-800-600-24-27;

-Филиал ООО "Капитал МС" в Нижегородской области: 8-800-100-81-02(01);

-Нижегородский филиал ООО "СМК РЕСО-Мед": 8-800-200-92-04

Кроме того, гражданин может обратиться за помощью в Территориальный фонд ОМС того субъекта РФ, где он временно находится. Телефоны "горячих линий" Территориальных фондов можно найти на их официальных сайтах. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медпомощь в "Поездах здоровья" с начала года Регион: Нижний Новгород Переоснащение медицинских клиник продолжается в Оренбуржье Регион: Оренбург Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье
Стратегию развития спортивной медицины приняли в Оренбуржье Регион: Оренбург
Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ Регион: Нижний Новгород
Жители Камбарского района Удмуртии смогут получить компенсацию за проезд по платному мосту
Жители Камбарского района Удмуртии смогут получить компенсацию за проезд по платному мосту Регион: Удмуртия
Нижегородцам рассказали о профилактике вирусного гепатита С
Нижегородцам рассказали о профилактике вирусного гепатита С Регион: Нижний Новгород
Удмуртия получит дополнительные средства на борьбу с гепатитом С Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта