Общество

Госпитализаций в связи с ухудшением самочувствия нижегородцев из-за запаха газа 19 июля не потребовалось

Госпитализаций в связи с ухудшением самочувствия нижегородцев из-за запаха газа 19 июля не потребовалосьНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Госпитализаций в связи с ухудшением самочувствия нижегородцев из-за запаха газа 19 июля не потребовалось.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 июля 47 человек пожаловались в диспетчерскую службу ГБУЗ НО "Станция скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода" на ухудшение самочувствия в связи с распространившимся в городе запахом газа.

Согласно информации, в это время поступило на 15% звонков больше, чем обычно: нижегородцы хотели знать, что произошло и как уберечься от отравления.

"Все обращения граждан были приняты, позвонившим даны необходимые рекомендации. За очень короткий срок проводилась передислокация бригад скорой медицинской помощи по мере фиксации локализации звонков от жителей. Скорая сработала на "отлично", - отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик Гусейнов.

По словам главного врача "Станции скорой медицинской помощи" Игоря Голубева, бригада выезжала на улицу Ковалихинскую к двум пациентам, пожаловавшимся на одышку. Врачи осмотрели и проконсультировали пациентов. 

"Госпитализации в медицинские учреждения Нижнего Новгорода и угроз здоровья нижегородцам в связи с запахом газа не было", - сказал Игорь Голубев.

Ещё два обращения поступило на горячую линию в ГКУЗ НО "Нижегородский территориальный центр медицины катастроф", госпитализации пациентов также не потребовалось.

Напомним, обращения начали поступать примерно с 15:30. Около 18:30 в областном министерстве экологии сообщили, что фиксируется снижение концентрации запаха газа.

В МЧС не исключили, что причинами запаха могли стать, в том числе, утечки газа в газопроводах ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород". Но в компании заверили, что оборудование работает в штатном режиме.

Также рассматривались версии об авариях и утечках газа при транспортировке по железнодорожным путям в Нижнем Новгороде, либо утечках газа с газозаправочных станций.

Позже пресс-служба ведомства сообщила, что проверка АГЗС показала исправность работы всех заправок в городе.

В свою очередь пресс-служба ГЖД распространила заявление, что нарушения при транспортировке опасных грузов не выявлены.

Происшествием теперь займется прокуратура. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству области обратиться в это ведомство с просьбой организовать проверку, выяснить, кто является виновным и наказать их в соответствие с законодательством. Глава региона также заявил, что анализ воздуха, по предварительным данным, ничего ядовитого не выявил.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта