Общество

Память Николая II почтили в Республике Сербской - регионе-партнере Нижегородской области

Память Николая II почтили в Республике Сербской - регионе-партнере Нижегородской области Нижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье – В регионе-партнере Нижегородской области – Республике Сербской – почтили память последнего императора Российской империи Николая II и членов его семьи. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства региона.

В столице региона, городе Баня-Луке, представители властей, Сербской Православной Церкви и общественных организаций возложили венки к памятнику российскому императору по случаю 102-й годовщины со дня гибели царской семьи.

Венки от имени правительства Республики Сербской к бюсту российского императора возложили министр энергетики и горной промышленности Петар Джокич, министр труда и социальной защиты Душко Милунович, а также члены Императорского православного палестинского общества из Баня-Луки, хранящие традицию почитания царской семьи.

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева напомнила, что в последние годы Нижегородская область и Республика Сербская стали активно выстраивать взаимодействие.

"29 мая 2018 года мы подписали Соглашение между правительством Нижегородской области и правительством Республики Сербской об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. После чего состоялся ряд взаимных визитов и мероприятий, направленных на укрепление наших торгово-экономических и гуманитарных связей, наиболее ярким из них стало проведение Дней Нижегородской области в Республики Сербской", - пояснила глава ведомства.

В ведомстве также напомнили, что в настоящее время в Баня-Луке ведется строительство сербско-русского храма Преображения Господня в честь Николая II и Царственных мучеников.

Архитектурный проект храма был полностью подготовлен российскими специалистами, а в сентябре 2018 года прошло освящение фундамента храма, в котором принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Нижегородская область передала икону Серафима Саровского строящемуся русскому храму в Республике Сербской. Епископу Баня-Лукскому Ефрему святыню вручил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин во время рабочего визита нижегородской делегации в Республику Сербскую.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта