Общество

"Главные задачи экопросвещения – менять сознание, образ жизни и мысли", - Рашид Исмаилов

Нижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье – 21 июля 2020 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, посвященная старту экологического просветительского интерактивного проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ. В этом году проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В пресс-конференции приняли участие руководитель благотворительного фонда «Цивилизация» Светлана Васильева, председатель Комитета экологии и охраны природы Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов, начальник сектора экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александра Седуль, руководитель Горкомэкологии Марина Кочеткова. Специальным гостем мероприятия стал Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, член Общественно-делового совета нацпроекта "Экология".

Как сообщает Благотворительный экологический фонд "Цивилизация", экологический проект #ЭКОПРИВЫКАЙ состоит из серии мероприятий, направленных на популяризацию раздельного сбора отходов, очистку берегов Волги от стихийных свалок и экологическое просвещение школьников. Мероприятия проходят в формате акций, а также в виде экологических уроков в учебных заведениях города и области.
        
"Заниматься экологическим просвещением - это очень важная задача. Масштабная экологическая реформа, которая проходит сегодня в стране, требует больших усилий в работе с разными категориями населения, в особенности, с детьми и молодежью. Главные задачи экопросвещения – менять сознание, наши привычки, образ жизни и мысли. Причем как можно раньше, начиная с детского возраста. Этот глобальный тренд. В период пандемии мы столкнулись с тем, что необходимо пересматривать свои модели поведения, отношение к потреблению, к управлению отходами, к своей жизни. В первую очередь, просвещение  - это влияние на умы людей, на их привычки. Но это вопрос эволюционный, за один год это не произойдет. Наша с вами задача – делать это системно, и тогда все получится", - отметил Рашид Исмаилов.

"Система комплексного, непрерывного экологического образования является необходимым условием формирования экологической культуры. Такие проекты, как #Экопривыкай, в простой и доступной форме рассказывают гражданам о необходимости разделения отходов", - сказал Владислав Атмахов.  

Все акции проекта проходят под единым девизом: "Учимся "мусорить" цивилизованно". В минувшем году к акциям #Экопривыкай присоединилось более 400 волонтеров в разных районах области.

"Казалось бы, это капля в море, - говорит Светлана Васильева. - Да, начинать всегда трудно, но если понимать, что именно твои действия сегодня способны сохранить будущее, число единомышленников будет неизменно расти. И у нас в этом году большие планы именно на то, чтобы число таких осознанных людей росло. Глобальное начинается с малого".

"Никакие решения, какими бы хорошими они ни были, не могут быть реализованы без поддержки общества. Поэтому министерство экологии очень благодарно таким организациям, как БЭФ «Цивилизация», за проведение подобных мероприятий",  – подчеркнула Александра Седуль.

Рашид Исмаилов обещал проекту всемерную поддержку и личное участие в одной из акций. Он также рассказал журналистам о том, что системная экопросветительская работа необходима еще и потому, что "перед всеми нами Президент РФ Владимир Путин поставил серьезную задачу - к 2030 году наша страна должна перейти на 100 процентное разделение отходов. Без экопросвещения сделать это просто невозможно".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим"
Внеплановая выездная проверка Госпожнадзора завершена на "Сибур-Нефтехим" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта