Общество

Круизный поток в Нижегородскую область планируется увеличить вдвое к 2024 году.

Круизный поток в Нижегородскую область планируется увеличить вдвое к 2024 году.Нижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье — Круизный поток в Нижегородскую область планируется увеличить вдвое к 2024 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова провели рабочую встречу в Москве.

Они обсудили развитие круизного туризма, редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода, подготовку к 800-летию города и ряд других тем. В частности, по словам федерального чиновника, развитие речного внутреннего туризма в нынешний период стал одним из приоритетов, а Ока и Волга являются ключевыми маршрутами.

"Люди могут не только отдохнуть рядом с водой, но и ознакомиться с культурой страны и ее историей. Долгое время развитию круизной инфраструктуры не уделялось должного внимания. Это сказывается на стоимости и качестве таких услуг. Наша задача – помочь регионам и представителям отрасли сформировать интересные и доступные предложения. Нижегородская область - один из важнейших регионов для развития данного направления", - заявила Зарина Догузова.

В свою очередь губернатор обратил внимание, что туристическая отрасль в этом году оказалась в крайне тяжелом состоянии и предпринимаются все усилия для поддержки этой сферы. При этом он добавил, что появляются и новые возможности, так как отмечается рост спроса на путешествия по России.

"Нижегородская область является одним из самых перспективных в стране регионов для развития внутреннего туризма. Хочется, чтобы 800-летие Нижнего Новгорода помогло перезагрузить отрасль и привлечь в регион как можно больше гостей", - подчеркнул Глеб Никитин.

Согласно информации, одним из проектов, реализуемых совместно с Ростуризмом, является создание круизного кластера "Ока - Волга". На данный момент  из 14 круизных центров области суда круизного и малого флота способны принимать только пять городов. Привлечь новых туристов могло бы масштабное обновление причальной инфраструктуры.

"Глобальная цель – почти двукратное увеличение круизного туристического потока – с 75 тыс. человек в 2019 до 137 тыс. в 2024 году", - сказал Глеб Никитин.

По его словам, для этого необходима модернизация причальной инфраструктуры в Нижнем Новгороде, на Бору, в Городце, а также в Чкаловске, Дзержинске и Балахне.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область подготовила заявку в Ростуризм на развитие кластера "Ока – Волга". Речь идёт, в частности, о строительстве берегоукреплений, причалов, проведении дноуглубительных работ, установке дебаркадеров и пассажирских павильонов. Всего предполагается создать 56 объектов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля