Общество

"Для повышения эффективности рыбоохранной работы необходимо установить ограничения розничной продажи сетей", - Владислав Атмахов

Нижний Новгород. 22 июля. НТА-Приволжье – 22 июля состоялось заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию в режиме видео-конференц-связи.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, одной из тем обсуждения стали рыбоохранные мероприятия на территории Нижегородской области в весенний нерестовый период 2020 года.

Рыбоохранная работа в весенний нерестовый период 2020 года проводилась с 1 апреля по 15 июня. Срок проведения обусловлен правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которыми определены ограничения любительского и запрет промышленного рыболовства: на р. Ока с притоками – с 1 апреля по 10 июня, Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением р. Ока) – с 10 апреля по 10 июня, на Горьковском водохранилище с притоками и озерах – с 15 апреля по 15 июня.

Из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рыбоохранные мероприятия проводились в режиме повышенной готовности. Также сотрудники полиции, госохотнадзора и комитета ветеринарии осуществляли контроль за соблюдением гражданами ограничений, связанных с COVID-19.

Как было отмечено в ходе заседания, количество возбужденных уголовных дел по незаконной добыче водных биоресурсов с 2015 года продолжает снижаться (2020 – 69 дел, 2019 – 97). А количество протоколов об административном правонарушении правил рыболовства (2020 – 472 протокола), 2019 – 405) и количество изъятых сетей в 2020 году выросли. Общая длина сетей увеличилась в 1,5 раза по сравнению с результатами 2019 года и составила 600,3 км. Это также свидетельствует о том, что в предыдущие годы далеко не все браконьерские сети изымались из водоемов.

Наибольшее количество сетей, 40% от общего количества, изъято из Горьковского водохранилища, на втором месте Ветлуга – 20%, третьем месте Чебоксарское водохранилище - 16 %. Основное количество сетей Горьковского водохранилища стабильно изымается с устьевого участки р. Унжа.

"Сегодня водные пространства Оки и Волги запружены сетями. Это очень серьезная проблема и ее нужно решать. Проверки на водоемах показывают, что заброшенных сетей с каждым годом становится все больше. В конечном счете, они наносят невосполнимый ущерб биоразнообразию Нижегородской области. Для повышения эффективности рыбоохранной работы необходимо установить ограничения розничной продажи сетей – только по разрешениям на добычу, вылов водных биологических ресурсов. С этой инициативой мы планируем обратиться в федеральные органы власти", - подчеркнул председатель комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Владислав Атмахов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля