Общество

Цокольный этаж школы начали возводить в нижегородском ЖК "Новинки Smart City"

Цокольный этаж школы начали возводить в нижегородском ЖК "Новинки Smart City"

Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Цокольный этаж школы начали возводить в нижегородском ЖК "Новинки Smart City".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, рабочие приступили к возведению конструкций цокольного этажа школы в ЖК "Новинки Smart City".

Согласно информации, образовательное учреждение рассчитано на 1,5 тыс. мест.

По данным губернатора Глеба Никитина, работы на объекте ведутся в графике.

"Отставаний никаких нет. Отмечу, что на данный момент школа претендует на звание одной из крупнейших в регионе по вместимости. Планируется, что там будет 60 классов, в каждом из которых будут проходить обучение 25 учеников", - заявил он.

Здание будет представлять собой четырехэтажное здание из трёх блоков: левое крыло - для начальных, а правое - для средних и старших классов. Также предусмотрен блок общего назначения, где расположатся актовый зал, спортивные залы, столовая на 500 посадочных мест и библиотека, а также медицинский пункт. Кроме того, в организации будет действовать группа продленного дня. На техническом этаже разместят лыжную базу с помещениями для переодевания и хранения инвентаря. Завершено строительство должно быть в 2021 году.

Работы ведут по программе "Стимул" национального проекта "Жилье и городская среда".

"Программа "Стимул" позволяет региону создавать важные социальные объекты. При этом принять в ней участие может каждый застройщик, который намерен развивать территории и обеспечивать стабильный ввод жилья. Правительство области будет способствовать тому, чтобы в федеральную программу входило максимальное количество комплексных застроек региона", - прокомментировал Глеб Никитин.

Он также уточнил, что в жилом комплексе "Новинки Smart City" соблюдается комплексный подход к развитию территории. Здесь строятся дома с детскими площадками, а в шаговой доступности расположатся школа и детский сад.

Всего в Нижегородской области в 2020 году по программе "Стимул" ведется строительство пяти социальных объектов в трех жилых комплексах: детского сада и школы в ЖК "Новинки Smart City", школы в ЖК "Окский берег", а также детского сада и школы в ЖК "Анкудиновский парк".

Ранее губернатор Глеб Никитин сообщил, что в 2020 году регион направит дополнительные средства федерального бюджета в размере 1,275 млрд рублей на стимулирование программ жилищного строительства. Их финансирование входит в нацпроект "Жилье и городская среда".

Напомним также, что дольщикам ещё двух достроенных домов ЖК "Новинки Smart City" в Нижнем Новгороде начали выдавать ключи. В настоящее время продолжается достройка домов №14 и №15. В них уже проведены все внутренние инженерные коммуникации, заканчиваются фасадные работы, началась внутренняя отделка и монтаж лифтов. Эти объекты планируется сдать в эксплуатацию в августе.

Первые четыре дома ЖК "Новинки Smart City" были сданы осенью 2019 года.

СПРАВКА
Жилой комплекс "Новинки Smart City", состоящий из 25 домов, стал одним из первых жилых комплексов и в стране, и в Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.
Участниками долевого строительства ЖК "Новинки Smart City" стали 1,906 тыс. человек. Из 34 домов первой очереди жилого комплекса было начато строительство 25. Первоначально срок ввода домов в эксплуатацию был установлен на четвертый квартал 2015 года, но тогда стройка была заморожена.

В марте 2018 года бывший застройщик ООО "Квартстройцентр" был признан банкротом. 10 апреля 2019 года Фонд "Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства" подал заявление о намерении стать приобретателем прав и исполнить обязательства обанкротившейся компании перед дольщиками "Новинки Smart City". В конце мая Арбитражный суд удовлетворил заявление, а уже летом новый застройщик возобновил работы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля