Общество

Социальный проект "Детский обед. Взвешено!" стартовал в Нижнем Новгороде

Социальный проект "Детский обед. Взвешено!" стартовал в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Социальный проект "Детский обед. Взвешено!" стартовал в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области, социальный проект "Детский обед. Взвешено!" стартовал 27 июля в Нижнем Новгороде.

Согласно информации, специалисты начали проверку точности показаний весового оборудования в дошкольных образовательных учреждениях Ленинского района.  

Как отмечается, весы на пищеблоке должны соответствовать метрологическим и эксплуатационным требованиям: быть точными, устойчивыми, чувствительными и надежными. Поверка оборудования осуществляется согласно закону "Об обеспечении единства измерений", осуществлять поверку весов могут только аккредитованные в установленном порядке Государственные региональные центры метрологии. Поверка проводится не реже одного раза в год. Для этого используется эталонное оборудование – точные гири, которые предварительно поверяются на компараторе массы.

По словам заведующей МБДОУ "Детский сад №167" Ленинского района Ольги Ершовой, в дошкольном учреждении организовано четырехразовое сбалансированное питание для детей. Калорийность питания строго соблюдается.

"Для детей раннего возраста оно составляет 1400-1500 калорий в день, дошкольного возраста – 1800. Для нас важно, чтобы питание было вкусным и полезным, а также приготавливалось строго с соблюдением санитарными нормами. Весы в пищеблоке точные, они ежегодно проходят поверку. Хорошо, что существуют социальные проекты, которые позволяют убедиться в корректной работе оборудования", - подчеркнула Ольга Ершова.

Напомним, в ноябре прошлого года в Дзержинске был запущен социальный проект ЦСМ "Детский обед. Взвешено!". Тогда представители администрации города совместно с Ассоциацией организаторов социального питания и специалистами Нижегородского ЦСМ провели выездной мониторинг организации школьного питания. Цель следующего этапа – мониторинг весового оборудования в детских дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода. Более 20 детских садов Ленинского района откликнулось на предложение принять участие в проекте.  

"Вопрос организации питания в образовательном и дошкольном учреждениях крайне важен, поскольку правильное, здоровое, рациональное питание для ребёнка является гарантией нормального роста организма, от этого в том числе зависит, как развивается. Поэтому в работе любого детского сада организация питания находится под постоянным контролем", - подчеркнул директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта