Общество

Уход за лесными культурами на 20 тыс. га в Нижегородской области провели в рамках нацпроекта "Экология"

Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье – Уход за лесными культурами проведен в Нижегородской области на площади более 20 тыс. гектаров в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", который входит в состав национального проекта "Экология". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Лесные зоны требуют постоянной заботы об их сохранении и рациональном использовании. Бережное отношение к "зеленым легким" нашей области сегодня -  это вклад в будущее. Все мероприятия, проводимые в лесах региона, нацелены на то, чтобы не только сохранить, но и приумножить это богатство для следующих поколений, наших детей и внуков", - отметил Глеб Никитин.

"В этом году в рамках национального проекта "Экология" одним из важных направлений остается уход за лесными культурами, который специалисты проведут на площади 42 тыс. гектаров. Пандемия не повлияла на наши планы: необходимый перечень мероприятий уже проведен на половине этих территорий", - продолжил губернатор.

Глеб Никитин добавил, что темпы лесовосстановления в регионе позволяют делать прогноз о том, что к 2024 году баланс выбытия и создания лесов – ключевой показатель экологического потенциала - впервые за последнее десятилетие будет зафиксирован на уровне 100%, то есть площадь лесного фонда не будет уменьшаться.

По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, проведение мероприятий по уходу - важный этап в процессе создания нового поколения лесов. Главная их цель состоит в обеспечении нормальных условий для произрастания лесных культур путем устранения нежелательной растительности.

По его словам, в комплекс мер по воспроизводству лесов, кроме посадки леса, входят мероприятия по уходу за молодыми деревьями; агротехнический уход, направленный на улучшение условий для приживаемости и роста деревьев и кустарников путём рыхления почвы, уничтожения сорняков, оправки растений от засыпания листвой и почвой, внесения удобрений; лесоводственные уходы, которые предполагают удаление второстепенных древесных и кустарниковых пород, а также регулирование густоты главной культивируемой породы.

"Также впереди осенний этап лесокультурных работ, в рамках которого на землях лесного фонда планируется высадить более 1000 гектаров нового леса", - сообщил Роман Воробьев.

Напомним, 9 июля в рамках нацпроекта "Экология" в Урене открылась новая лесопожарная станция III типа. Лесники получили 40 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники, 140 единиц оборудования.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе реализуется национальный проект "Экология2, который был утвержден указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия Почти 1,2 тыс. га леса планируют восстановить в Оренбуржье Регион: Оренбург
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Шесть новых машин вручили нижегородским охотоведам Регион: Нижний Новгород
Виктория Абрамченко обсудила с главой Татарстана развитие лесного хозяйства
Виктория Абрамченко обсудила с главой Татарстана развитие лесного хозяйства Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта