Общество

"Наша ключевая задача - обеспечить нижегородские семьи качественным и комфортным жильем" , - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье — "Наша ключевая задача - обеспечить нижегородские семьи качественным и комфортным жильем" , - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 июля, представляя отчет о деятельности регионального правительства на заседании Законодательного собрания, губернатор Глеб Никитин заявил, что в 2019 году 577 нижегородцев переселили из 277 аварийных помещений благодаря участию региона в федеральном проекте "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда".

"В прошлом году в Нижегородской области объём расселения из аварийного жилья почти достиг 8,5 тыс. кв. м.. Благодаря этому 577 нижегородцев отпраздновали новоселье. Планы на текущий год более масштабные, и на данный момент они исполняются в соответствии с графиком", - сказал Глеб Никитин.

Согласно информации, в 2020-2021 годах в Нижегородской области на переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет направлено более 1 млрд рублей. Это средства  федерального бюджета, которые выделяет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. Они будут направлены на переселение 1 377 человек из 643 аварийных жилых помещений общей площадью 23,18 тысячи кв. м на территории 22 муниципальных образований.

Глеб Никитин также напомнил, что расселение людей из аварийного жилья ведется несколькими способами. Это покупка квартир у застройщиков через аукционы, строительство муниципального жилья и реализация программы развития застроенных территорий.

"Наша ключевая задача - обеспечить нижегородские семьи качественным и, главное, комфортным жильем, соответствующим современным требованиям. Снижение объемов ввода жилья даже в кризисной ситуации мы себе позволить не можем. И не только из-за того, что это долгожданные события для нижегородцев, проживающих в аварийном фонде. Я полностью поддерживаю федеральную позицию, что строительство - это мощный драйвер развития экономики. Крайне важно не допустить замедления темпов. Очень рискованным, но принципиальным было решение в период пандемии не останавливать стройки ни на день. И это получилось сделать без последствий благодаря ответственности застройщиков и вводу жестких ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции", - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Нижегородская область почти в два раза перевыполнила показатели нацпроекта "Жилье и городская среда" в части расселения аварийного жилищного фонда.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Варианты переезда обсуждают с жильцами нижегородского аварийного дома Регион: Нижний Новгород
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году Регион: Чувашия
Около 1 млрд рублей направят на реализацию федпроекта "Жилье" в Марий Эл Регион: Марий Эл Строительство дома: особенности и преимущества Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта