Общество

Позитивная динамика миграции наблюдается в Нижегородской области с 2019 года

Нижний Новгород. 30 июля. НТА-Приволжье — Позитивная динамика миграции наблюдается в Нижегородской области с 2019 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 июля, представляя отчет о деятельности регионального правительства на заседании Законодательного собрания, губернатор Глеб Никитин заявил, что миграционный прирост за 2019 год составил  6,43 тыс. человек.

Глава региона связал такую тенденцию с активизацией культурной жизни, повышением комфорта городской среды, позитивныеми инфраструктурными изменениями, что свидетельствует о ощутимом росте привлекательности Нижегородской области.

"Хочу нас всех поздравить: по итогам 2019 года регион попал в ТОП-10 лучших субъектов РФ по качеству жизни. Мы оказались на девятой строчке этого рейтинга, а в Приволжском федеральном округе – на первом месте. Возможно, именно благодаря таким изменениям, наконец, нам удалось переломить многолетнюю негативную миграционную тенденцию. С 2019 года мы наблюдаем восстановление позитивного тренда миграции – плюс 6430 человек", – сказал он.

Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область набрала в рейтинге качества жизни по итогам 2019 года 4,65 балла (Санкт-Петербург – 7 баллов и Москва – 6.10 балла). Учитывались оборот розничной торговли на душу населения, обеспеченность жителей основными фондами социальной сферы, медиками, педагогами и жильем, индекс официальных трудовых доходов, просроченная задолженность по кредитам, доступность жилья, климат и соотношение банковских депозитов на душу населения к средней заработной плате на основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Центрального банка РФ.

Согласно рейтингу, показатели Нижегородской области оказались лучше среднероссийских по критериям покупательской активности (5,9 балла при среднем значении 5,5), климатическим условиям (5,5 балла против 5), просрочке по кредитам физлиц (5,1 балла против 4,3), обеспеченности жильем (5 баллов против 4,3) и официальной занятости (4,9 балла против 4,6). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке Регион: Нижний Новгород
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных Регион: Нижний Новгород
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля