Общество

Более 700 заявок по специальности "Сестринское дело" подано в Нижегородский медицинский колледж

Нижний Новгород. 31 июля. НТА-Приволжье – 780 заявок по специальности "Сестринское дело" подано на 100  бюджетных мест на 30 июля 2020 года, число заявок на внебюджетные места также больше в два раза.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, к наиболее востребованным специальностям  Нижегородского медицинского колледжа относятся "Фармация", где сегодня на 25 бюджетных мест претендуют 335 абитуриентов, и "Лечебное дело", где на 50 бюджетных мест на сегодня подано уже 206 заявок.  

В Нижегородском медицинском колледже, входящем в пятерку лучших колледжей России, востребована и специальность "Лабораторная диагностика": по ней на 25 бюджетных мест подано 156 заявок.  

По словам директора колледжа, военного хирурга с тридцатилетним стажем Владимира Гречко, интерес к этому учебному заведению был всегда.

"В этом году востребованность в наших специальностях превзошла все ожидания. Так, на "Сестринское дело" уже сегодня число заявок больше в 2 раза, чем в прошлом году. А ведь прием еще не закончился – он продлится на специальности "Сестринское дело" и "Лечебное дело2 до 15 августа, на остальные специальности - до 25 августа. Особенно приятно, что большинство абитуриентов  написали в уведомлении о намерениях при подаче заявления, что они хотят обучаться только в нашем колледже.  Думаю, их выбор продиктован осознанием непростой ситуации, которая сложилась во время пандемии. Самоотверженная и героическая работа медиков в этот период стала основой интереса молодежи к этим специальностям", - рассказал Владимир Гречко.

Сегодня  в приемной комиссии на  8  специальностей  колледжа работает 16 человек и студенты-волонтеры учебного заведения. Документы принимаются в режиме онлайн и по почте России.

"Нам очень важно, что сегодня к медицинским специальностям - огромный интерес, профессия медика очень востребована. Об этом свидетельствуют конкурсы в медицинские училища и вузы. Вопросы кадрового обеспечения и работа с молодежью - одно из приоритетных направлений в работе минздрава Нижегородской области и важнейшая составляющая национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина", - сказал заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев.  

Самым важным аспектом в минздраве считают обратную связь с выпускниками медучреждений, подчеркивая, что почти 80% тех, кто окончил это учебное заведение, остается в государственных клиниках региона после получения диплома.

Правительство Нижегородской области разработало меры социальной поддержки, направленные на привлечение и закрепление медицинских специалистов. Сегодня более 6000 медицинских работников пользуется социальными  льготами. В регионе действует программа по улучшению жилищных условий медиков с выделением выплат размером 1 миллион рублей с запланированными 60 квотами на 2020 год и популярная программа "Земский доктор2 с 73 квотами на 2020 год. С 2017-го по 2019 год в Нижегородской области выделено 619 целевых мест, которые отработаны более чем на 80%.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Новый цифровой маммограф приобрели для нижегородской больницы №28 Регион: Нижний Новгород
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона
Восемь водителей самокатов госпитализированы в Нижнем Новгороде с начала сезона Регион: Нижний Новгород
Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам на ярмарке трудоустройства рассказали о проекте "Моя карьера с "Единой Россией"
Нижегородцам на ярмарке трудоустройства рассказали о проекте "Моя карьера с "Единой Россией" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля