Общество

Памятник медикам заложили в Нижнем Новгороде 1 августа

Памятник медикам заложили в Нижнем Новгороде 1 августа Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье — Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках осмотра нового инфекционного корпуса на территории больницы №23 Автозаводского района приняли участие в закладке основания памятника медикам, принимающим участие в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Проект памятника называется "Три врача" и символизирует нелегкую работу медиков в период пандемии. На нем медики будут изображены проходящими через вирус COVID-19. Ступени на пьедестале, имеющие вид красного креста и цвет крови, означают долгое и трудное движение врачей вверх по тропе, проложенной к победе над вирусом.

"Нужно отдать должное нашим коллегам: врачам, медсестрам, младшему персоналу, врачам скорой помощи, обслуживающему персоналу зданий – все проявили высокую социальную ответственность, преданность принципам оказания помощи пациентам. И поэтому монументы, которые увековечат этот подвиг, очень важны для истории. Нижегородская область – один из первых регионов России, который также присоединился к этому движению. И знаковый камень на месте, где в итоге появится арт-объект, необходим для того, чтобы каждый приходящий на территорию больницы помнил эти дни и ту социальную ответственность медперсонала, проявленную в борьбе с коронавирусом", - отметил Михаил Мурашко.

"Я бы хотел, чтобы вы воспринимали этот памятник как символ борьбы врачей за жизни людей не только у нас в регионе, но и в целом в стране. Чтобы в будущем это был федеральный арт-объект, посвященный данному периоду и нашим медикам. Это символ благодарности общества тем, кто был на передовой, не спал ночами, вкладывал душу в свою работу. Это врачи, медсестры, младший медицинский персонал. Без их профессионализма последствия пандемии могли быть куда более серьезными", - сказал Глеб Никитин.

Создателем проекта памятника является нижегородский архитектор Дмитрий Пермяков – один из победителей всероссийского конкурса проектов памятников врачам-героям.

Напомним, Михаил Мурашко и Глеб Никитин также осмотрели новый инфекционный корпус больницы площадью почти 7 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 120 коек, 20 их которых – реанимационные.

В рамках визита Михаила Мурашко в Нижегородскую область прошла церемония передачи больницам новых автомобилей скорой помощи.

Фото: Кирилл Мартынов Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородские росгвардейцы нашли сбежавшего из психбольницы пациента Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля