Общество

Глеб Никитин заявил о перевыполнении плана по коечному фонду на 26% в Нижегородской области

Глеб Никитин заявил о перевыполнении плана по коечному фонду на 26% в Нижегородской области Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье — Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 1 августа 2020 года провел совещание по вопросам эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и реализации комплекса мер по снижению смертности в ПФО. В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

"По поручению Михаила Мишустина мы готовим программу модернизации инфекционной медицинской помощи. Все субъекты ПФО – это высокоинтеллектуальные и высокопроизводительные регионы. Хочется, чтобы ваш опыт был услышан, вы обменялись своими наработками и такое общение дало свой эффект. Сегодня у нас была возможность посетить новый корпус инфекционной больницы, которая формируется по новым принципам и подходам к данному виду медпомощи. Положительный опыт Нижегородской области можно распространить  в других субъектах федерации", - сказал Михаил Мурашко, открывая совещание.

"Хочу сказать большое спасибо федеральному центру, который оперативно реагировал на все изменения, предпринимал необходимые шаги, замедляющие распространение инфекции, вводил меры поддержки граждан и бизнеса. На сегодня в соответствии с решениями правительства России в регионе осуществлены выплаты стимулирующего характера на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. Для тех работников медучреждений, которых не коснулись федеральные выплаты, мы ввели региональные, выделив на это 150 миллионов рублей. Я говорю сейчас о рентгенлаборантах отделений КТ, уборщиках и инженерах отделения амбулаторного диализа, плотниках, лифтерах стационаров и других сотрудниках, которые тоже в данной ситуации подвергают свое здоровье и жизнь риску", - сказал Глеб Никитин.

Как отметил губернатор, регион перевыполнил план по коечному фонду для больных коронавирусом.

"На сегодняшний день мы на 26% перевыполнили план по развертыванию коек, в том числе с кислородной поддержкой и аппаратами ИВЛ. Сейчас в регионе подготовлено более 5 600 коек в 37 медицинских учреждениях, перепрофилированных под лечение больных с COVID-19. Сегодня ситуация с уровнем заболеваемости CОVID-19 находится под контролем. Первоочередная задача, связанная с замедлением распространения инфекции и недопущением резкого роста числа заболевших, за счет ограничения передачи коронавируса в области решена. Загруженность коечного фонда постепенно снижается и сегодня не превышает 30%. Уже началась работа по переводу свободного коечного фонда, предназначенного для оказания помощи пациентам с коронавирусом, в штатный режим - согласно рекомендациям Минздрава России", - добавил глава региона.

"Указом президента нам дан новый вектор развития на ближайшее десятилетие. Он предусматривает увеличение численности населения страны и повышение уровня жизни граждан. Нам предстоит решить комплексные задачи во всех сферах, направленные на укрепление здоровья и благополучия людей. Мы в этом плане очень надеемся на программу модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области. Ее реализация действительно может стать мощным и эффективным инструментом для достижения целей", - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, 1 августа Михаил Мурашко и Глеб Никитин в рамках осмотра нового инфекционного корпуса на территории больницы №23 Автозаводского района приняли участие в закладке основания памятника медикам.

Фото: Кирилл Мартынов Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля