Общество

Новые незаконные рубки выявлены в Нижегородской области с помощью космомониторинга

Новые незаконные рубки выявлены в Нижегородской области с помощью космомониторингаНижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Новые незаконные рубки выявлены в Нижегородской области с помощью космомониторинга. Как сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства, их площадь составила 75 га.

Как рассказали в ведомстве, в этом году впервые за 10 лет в регионе проводится столь масштабный космомониторинг лесов. В 2020 году он увеличен почти на 140 тысяч га. Сегодня его общая площадь составляет 700 тыс. га, под наблюдением находятся территории Варнавинского, Выксунского, Мухтоловского, Пижемского и Сосновского лесничества.

"Это дополнительный инструмент, который окажет эффективную помощь в борьбе с нарушениями лесного законодательства, в том числе с незаконными рубками", - отметил директор департамента лесного хозяйства Роман Воробьев.

По его словам, одна из важных особенностей дистанционного мониторинга земель лесного фонда – это возможность даже на удаленных лесных участках проверить территорию леса на предмет возможных нарушений, чаще всего – незаконных рубок, что невозможно сделать натурным способом из-за масштабов площади лесного фонда.

"Всего за июнь-июль этого года по результатам космомониторинга выявлено 22 факта незаконной рубки лесных насаждений. Общий ущерб лесному фонду составил более 65 млн руб.", - сообщил Роман Воробьев.

"В июле в департамент поступили результаты анализа снимков участков леса с признаками нарушений из Выксунского и Пижемского районных лесничеств. Государственные лесные инспекторы провели натурные обследования по материалам космомониторинга и обнаружили 11 фактов незаконной рубки", - добавил Роман Воробьев.

Как уточнил руководитель департамента, на территории Выксунского районного лесничества выявлено 4 нарушения, в Пижемском – 7 незаконных рубок. Все материалы переданы в правоохранительные органы для установления виновных лиц.

Отметим, что согласно рейтингу эффективности исполнения регионами в 2019 году переданных полномочий в области лесных отношений, составленному Рослесхозом, Нижегородская область вошла в десятку лучших регионов России.

Напомним, 9 июля 2020 года в рамках нацпроекта "Экология" в Урене открылась новая лесопожарная станция III типа. Лесники получили 40 единиц лесопожарной и лесопатрульной техники, 140 единиц оборудования.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе реализуется национальный проект "Экология", который был утвержден указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 140 млн рублей выделено на защиту саратовских лесов Регион: Саратов 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия Почти 1,2 тыс. га леса планируют восстановить в Оренбуржье Регион: Оренбург
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта