Общество

Энцефалит, боррелии, эрлихии и анаплазмы выявляют в клещах в Нижегородской области

Энцефалит, боррелии, эрлихии и анаплазмы выявляют в клещах в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье — Энцефалит, боррелии, эрлихии и анаплазмы выявляют в клещах в Нижегородской области.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, с начала мониторинга в лабораториях региона исследовано более 7,1 тыс. клещей.

Согласно информации, в 18 пробах антигены к вирусу выявлены клещевого энцефалита (0,3%). Опасные насекомые обнаружены в Борском, Балахнинском, Городецком, Тоншаевском, Уренском, Ветлужском, Лысковском, Шахунском районах области, Дзержинске, а также Приокском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода. Кроме того, 141 клещ были инфицированы боррелиями, в шести — эрлихиями, в 31 — анаплазмой.

Всего зарегистрировано 6,232 тыс. обращений. Отмечается, что это ниже уровня прошлого года. Больше всего жалоб поступило из Приокского (434) и Автозаводского (545) районов Нижнего Новгорода, а также Городецкого района области (329) и Дзержинска (295).

В настоящее время акарицидные обработки проведены на площади 2217,135 га.

Привито против клещевого вирусного энцефалита 1,443 тыс. человек, из них 67 детей.

Напомним, что правила исследования клещей изменены в Нижегородской области в период ограничительных мероприятий по коронавирусу. В связи с введением режима самоизоляции в регионе в случае присасывания клеща необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства по телефону. Снятие кровососущего будет осуществляться на дому медиками первичного звена. Затем они же доставят насекомое в лабораторию.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля