Общество

Глеб Никитин потребовал от Вагана Багдасаряна вернуть авгурам "Шахматного дома" "оригинальный облик"

Глеб Никитин потребовал от Вагана Багдасаряна вернуть авгурам "Шахматного дома" "оригинальный облик"Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин потребовал от владельца "Шахматного дома" Вагана Багдасаряна, где сейчас идут работы по реставрации, вернуть авгурам "оригинальный облик". Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам инспекционного объезда Нижегородского района областного центра.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Глеб Никитин провел рабочий объезд по маршруту: улицы Пискунова, Варварская, Ковалихинская, Белинского, Горького, Новая, Студеная и ряд других территорий.

Губернатор проверил ход работ по адресу Пискунова, 35 ("Шахматный дом" или "Дом с авгурами"), которые проводит предприниматель Ваган Багдасарян. Как сказал Глеб Никитин, он разделяет позицию общественников о необходимости неукоснительного следования проекту.

"К формату и качеству проводимых работ много вопросов. Пока еще не все завершено, но работу над ошибками нужно начинать уже сейчас. В первую очередь необходимо вернуть авгурам оригинальный облик", - сказал собственнику Глеб Никитин.

Губернатор поручил своему заместителю Сергею Морозову дополнительно взять на контроль ход работ на данном объекте.

Кроме того, в ходе объезда глава региона посетил Мытный рынок, где также присутствовал владелец площадки Ваган Багдасарян. Как отметил губернатор Нижегородской области, на данный момент рынок находится в состоянии, которое не соответствует его расположению в центре города.

"Такое ощущение, что рынок застрял в 90-х годах прошлого века и с тех пор ничего не меняется. Это позор для города", - сказал Глеб Никитин собственнику площадки. Как сообщил владелец площадки, в ближайшее время планируется приступить к реконструкции рынка и облагораживанию территории.
Ранее, УГО ОКН признало работы по воссозданию "Шахматного дома" в Нижнем Новгороде не соответствующими проекту.

По итогам проверки специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области выявили нарушение закона об объектах культурного наследия, а именно: "стилевая характеристика заполнений оконных проемов и конфигурации кровли ризолита не соответствуют историческому облику объекта".

Облик "Шахматного дома" предписано привести к историческому в соответствии с проектной документацией от 10 мая 2018 года.

Напомним, реставрация здания началась в апреле 2019 года. Исторический фасад со склонёнными над шахматной доской фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева планировалось сохранить. Владелец здания Ваган Багдасарян заявил представителям, что на обломках будет возведён шахматный клуб.

Также напомним, что в 2017 году в думе Нижнего Новгорода поднимался вопрос об изъятии здания у собственника из-за задержек в реконструкции. В частности, реконструкцию фасада дома Троицкого планировалось завершить осенью 2017 года.

СПРАВКА
Игорный дом Троицкого – объект культурного наследия регионального значения. "Шахматный дом" (Игорный дом А.И. Троицкого) изначально построен из дерева и зафиксирован на городском плане 1848-1853 годов. Владельцем усадьбы в начале ХХ века был А.И. Троицкий. Он перестроил дом в камне и придал ему черты модерна. В ведомости 1907 года уже отмечено полукаменное здание.

Краеведы утверждают, что в этом здании в начале прошлого столетия находился игорный дом. На пилонах здания установлены бюсты-авгуры в виде человеческих голов. Они склонились над крышей, сделанной в виде шахматной доски. Ещё одним украшением особняка является дверь круглой формы.

По городской легенде, А.И. Троицкий проиграл в этом доме крупную сумму денег Михаилу Чигорину - чемпиону Европы по шахматам. Последний отказался забрать выигрыш, попросив хозяина дома перестать играть в шахматы на деньги. С 2013 года бывшим особняком владеет частное лицо.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля