Общество

Более 200 дополнительных мест будет создано в школе №7 Арзамаса, - Глеб Никитин

Более 200 дополнительных мест будет создано в школе №7 Арзамаса, - Глеб НикитинНижний Новгород. 11 августа. НТА-Приволжье – Более 200 дополнительных мест будет создано в школе №7 Арзамаса. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Завершить строительство планируется до конца 2020 года.

"Одна из основных задач национального проекта "Образование", который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, - ликвидация второй смены в школах. Такая проблема сохраняет актуальность в крупных городах региона. Арзамас – важный образовательный центр Нижегородской области. Надеюсь, что реализации данного проекта позволит юным жителям города добиваться еще больших успехов", - отметил Глеб Никитин.  

В рамках нацпроекта "Образование" в текущем году в регионе появятся еще две новые школы  - в с.Варнавино на 500 мест и на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде на 675 мест.

Как уточнили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, всего в 2020 году в регионе планируется ввод в эксплуатацию 5 объектов образовательных учреждений на 3 175 мест.

Школа в микрорайоне "Цветы" Нижнего Новгорода на 1500 мест уже введена в строй, в настоящее время оформляется лицензия на образовательную деятельность. В рамках государственной программы "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения", кроме пристроя к Арзамасской школе, ведется строительство школы в с.Хмелевицы на 300 мест.

В 2020 году на строительство школ в регионе выделено 2 231,3 млн рублей, в том числе 471 млн – из федерального бюджета, 1 486,7 млн – из областного и 273,6 млн рублей – из местных.

11 августа 2020 года глава Арзамаса Александр Щелоков проинспектировал ход работ по возведению нового пристроя к городской школе №7.

"Степень готовности объекта высокая. Рассчитываем, что в конце 2020 года дети сядут за парты в новом корпусе. Хотя раньше планировалось ввести пристрой в эксплуатацию в 2021 году. Также согласовали с региональным министерством образования выделение финансирования на поставку дополнительного оборудования на сумму более 13 млн рублей. Правительство Нижегородской области предпринимает все возможные меры для решения проблемы нехватки площадей образовательных организаций. Надеемся, что этому вопросу будет уделяться много внимания и в следующем году", - отметил Александр Щелоков.

Трехэтажный корпус школы №7 рассчитан на 200 человек. На площади более 5200 кв. м расположатся спортивный зал, пищеблок и библиотека, классы для начального звена. Пришкольная территория также приобрела новый облик: здесь созданы резиновое покрытие, дорожки, игровые элементы и конструкции.

На строительство нового корпуса из федерального, областного и местного бюджетов выделено более 220 млн рублей.

По словам главы города, с 2008 года это первое строительство здания образовательной организации в Арзамасе. 12 лет назад был введен в эксплуатацию новый корпус школы №1 им. М. Горького. Кстати, в рамках реализации мероприятий паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" в 2020-2021 гг. в основном корпусе этой школы также будет проведен капитальный ремонт.

"Очень важно, что правительство Нижегородской области интенсивно занимается модернизацией системы образования в части строительства и расширения площадей, капитального ремонта. Рассчитываем, что темпы реализации этих проектов сохранятся на высоком уровне", - добавил Александр Щелоков.  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля