Общество

Документы на компенсации от дольщиков ЖК "На Гончарова" в Нижнем Новгороде начнут принимать 17 августа

Документы на компенсации от дольщиков ЖК "На Гончарова" в Нижнем Новгороде начнут принимать 17 августаНижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Документы на компенсации от дольщиков ЖК "На Гончарова" в Нижнем Новгороде начнут принимать 17 августа.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, заместитель главы региона Сергей Морозов провёл заседание рабочей группы межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов.

Всего были рассмотрены ситуации по восьми объектам.

В частности, было озвучено, что дольщикам ЖК "На Гончарова" разъяснили вопросы, связанные с предстоящими выплатами компенсаций. Согласно информации, Банк ДОМ. РФ начнёт принимать заявления с 17 августа. Выплаты будут произведены в течение 10 рабочих дней после предоставления полного комплекта документов. для случаев, когда оформлялась ипотека на покупку жилья, ДОМ. РФ уже связался с банками-залогодержателями по поводу выстраивания процедуры передачи средств.

Отмечается, что подобный механизм уже был опробован с дольщиками ЖК "Окский берег". На данный момент более 2,3 тыс. человек получили компенсации.

"Также будем сопровождать граждан на всех этапах, консультировать и разъяснять вопросы, связанные с материнским капиталом и пенсионным фондом. Также дал поручение министерству строительства и застройщикам подключиться и подготовить информацию о жилых комплексах, где люди смогут приобрести жилье, исходя из суммы компенсации, которая в среднем на 30% превысила оплаченную гражданами сумму по договору долевого участия", - прокомментировал Сергей Морозов.

По данным Фонда, размер выплаты рассчитан индивидуально для каждого дольщика на основании отчёта независимого оценщика.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы достройки ЖСК "ЖД Приокский", ЖК "Сердце Нижнего", ЖК "Радуга" и ЖК "Земляника". К настоящему времени документы по каждому из объектов находятся на проверке и готовятся к рассмотрению наблюдательным советом Фонда.

Были подняты и вопросы восстановления прав дольщиков ЖК "Солнечный" и ЖК "Гелиос" в Нижнем Новгороде. Их строительство было остановлено в апреле 2020 года. 10 августа ЖК "Солнечный" включили в реестр проблемных объектов. Рассматривается вариант достройки зданий с привлечением инвестора.

"Но на это требуется как минимум одобрение застройщика, которого может и не быть. Поэтому в Фонд уже направлено обращение с просьбой инициировать процедуру банкротства застройщика", - уточнил Сергей Морозов.

В ЖК "Созвездие" (Кстово, ул. Зеленая) ООО СЗ "Стройинвест" выразило инициативу завершить строительство дома.

Напомним, рабочая группа создана по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Обсуждение проходит открыто, с обязательным участием инициативных групп дольщиков.

Между правительством Нижегородской области и Фондом защиты прав дольщиков в марте было заключено соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства шести проблемных жилых комплексов: ЖК "Квартал Европейский" (Нижний Новгород, ул. Тимирязева), ЖК "На Гончарова" (Нижний Новгород, ул. Гончарова), ЖК "Радуга" (Дзержинск, ул. Советская), ЖСК "ЖД "Приокский" (Нижний Новгород, ул. Жукова), ЖК "Земляника" (Кстово, ул. Магистральная), ЖК "Сердце Нижнего" (Нижний Новгород, ул. Ильинская). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой»
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу «Квартстрой» Регион: Нижний Новгород
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы
Срок достройки "Дома на Горького" определят по итогам госэкспертизы Регион: Нижний Новгород
Застройщика осудили за незаконное использование средств дольщиков в Чувашии Регион: Чувашия
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей
Застройщики двух ЖК в Башкирии осуждены за хищение 1,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Проблемный ЖК "Гелиос" достроен в Нижнем Новгороде
Проблемный ЖК "Гелиос" достроен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Прокуратура проверит соблюдение прав дольщиков проблемного МКД в Ульяновске
Прокуратура проверит соблюдение прав дольщиков проблемного МКД в Ульяновске Регион: Ульяновск
 Более 200 дольщиков  ЖК “Новая заря” в Самаре получили компенсационные выплаты
Более 200 дольщиков ЖК “Новая заря” в Самаре получили компенсационные выплаты Регион: Самара
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу дольщиков "Новая заря" в Самаре
Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу дольщиков "Новая заря" в Самаре Регион: Самара
Более 1,5 тыс. обманутых ульяновских дольщиков получат денежную компенсацию
Более 1,5 тыс. обманутых ульяновских дольщиков получат денежную компенсацию Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля