Общество

Стобальниками на ЕГЭ в 2020 году стали почти 300 нижегородских выпускников

Стобальниками на ЕГЭ в 2020 году стали почти 300 нижегородских выпускниковНижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Стобальниками на ЕГЭ в 2020 году стали почти 300 нижегородских выпускников.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, выпускники в регионе получили на ЕГЭ 297 стобалльных результатов в 2020 году.

Отмечается, что это на 60% больше прошлогодних показателей. Кроме того, средний балл в регионе оказался выше общероссийского. В частности, улучшены результаты по таким предметам, как литература, где средний балл выше на 10%, чем в целом в стране, история, обществознание и география, при сдаче которых средний балл в нашем регионе выше на 6%.

"Результаты в 100 баллов получили участники единого государственного экзамена по русскому языку, математике, информатике и ИКТ, литературе, географии, истории, обществознанию, химии и физике. Также в Нижегородской области 19 участников набрали 200 баллов по итогам экзаменов", - заявил министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин.

По данным областного минобра, больше всего стобалльных результатов было по русскому языку - 156, литературе - 57, информатике и ИКТ – 25.

Самые высокие результаты продемонстрировали выпускники 148 школ из 33 муниципалитетов, в том числе Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Сарова, Ардатовского, Варнавинского, Лукояновского, Сергачского, Сосновского районов, а также Балахнинского, Лысковского, Починковского округов.

Так, в число лидеров по количеству стобалльных результатов вошли нижегородские лицеи №38 (12 стобалльных результатов, из которых 6 – русский язык, 5 - информатика и ИКТ, 1 - литература), №165 (10, из которых по 2 - русский язык, физика, химия, литература, по 1 - обществознание и информатика и ИКТ), №8 (8, в том числе 5 - русский язык, 2 - обществознание, 1 - литература), №28 имени академика Б.А.Королева (7, в том числе 6 - русский язык, 1 - химия). Также среди лидеров лицеи города Саров: №3 (7 стобалльных результатов, в том числе по 2 – русский язык и математика, 3 - информатика и ИКТ) и №15 (7 стобалльных результатов, из которых 4 - русский язык, 3 - физика). Кроме того, шесть стобалльных результатов по русскому языку продемонстрировали выпускники средней школы №10 города Павлово, ещё шесть стобалльников – в гимназии №17 Нижнего Новгорода, в том числе два по русскому языку и четверо по литературе.

Также в Нижегородской области в 2020 году участники ЕГЭ получили 9,244 тыс. результатов с высокими баллами, что на 15% больше, чем в 2019 году.

Окончательные итоги экзаменов будут подведены после получения результатов участников дополнительного периода, который прошел с 3 по 8 августа 2020 года.

Напомним, ЕГЭ в этом году предназначен только для тех выпускников, которые собираются поступать в вузы. Его пересдача не предусмотрена.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта