Общество

Методы борьбы с контрафактными медикаментами обсудили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Методы борьбы с контрафактными медикаментами обсудили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает ГП НО "Нижегородская областная фармация", на базе предприятия 17 августа состоялась практической конференции "Противодействие незаконному обороту лекарственных средств в рамках интегрированного взаимодействия на территории стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс): тенденции и перспективы. Борьба с трансграничным перемещением контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов".

В мероприятии приняли участие около 60 специалистов из разных городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Саранска.

На конференции обсуждались методы пресечения нарушений в сфере оборота лекарственных средств с учетом интеграционных процессов, которые происходят в масштабе ЕврАзЭс.

В том числе одной из тем стала маркировка лекарств. По словам начальника управления ИТ и ПО ГП НО "НОФ" Александра Кулакова, в процессе внедрения системы маркировки в лечебных учреждениях, подведомственных минздраву Нижегородской области, "Нижегородская областная фармация" накопила большой опыт работы с маркированными препаратами.

Он добавил, что в настоящее время ГП НО "НОФ" активно внедряет региональную систему мониторинга движения лекарственных препаратов, которая обеспечит взаимодействие с федеральной системой мониторинга движения лекарственных препаратов.

"Развитие данной системы позволит медицинским организациям обеспечить выполнение необходимых операций по маркировке лекарств, а также создаст инструмент для контролирующих органов региона, который обеспечит анализ движения всех лекарственных средств в медорганизациях Нижегородской области", - сказал Александр Кулаков.

Участники конференции также обсудили контроль качества лекарственных препаратов в аптеках медорганизаций; вопросы предотвращения оборота контрафакта и фальсифицированных лекарственных средств; предотвращение нарушений интеллектуальной собственности и др.

Напомним, что маркировка лекарственных препаратов стала обязательной на территории России с 1 июля 2020 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта