Общество

Внедрение цифровых технологий в медицине обсудили на Молодежном совете в минздраве Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 августа. НТА-Приволжье – В министерстве здравоохранения Нижегородской области в формате ВКС прошло третье заседание Молодежного совета под руководством заместителя министра Алексея Мозалева.

Как сообщили в региональном минздраве, на встрече обсуждались вопросы создания централизованной современной микробиологической лаборатории, единой базы по клинической цитологии посредством цифровых технологий, единой радиологической информационной системы в Нижегородской области.

"Все проекты, представленные членами молодежного совета, амбициозны и перспективны, но требуют тщательной проработки, так как в медицине важен каждый шаг, влияющий на здоровье людей", - подчеркнул Алексей Мозалев.

Заместитель министра отметил необходимость пошаговой проработки проектов и конкретизации деталей. Так, врачу анестезиологу-реаниматологу Антону Князеву, выступившему с предложением создать централизованную современную микробиологическую лабораторию, было поручено провести аудит своего отделения. А врачу Ксении Захаровой, которая рассказала о повышении профессионального уровня специалистов, обмене опытом и создании единой базы по клинической цитологии посредством цифровых технологий, рекомендовано начать с проработки менее глобальных задач в данном направлении.

Особое внимание участники мероприятия уделили проблеме создания единой радиологической информационной системы в Нижегородской области, представленной на заседании Молодежного совета врачом лучевой диагностики  Алексеем Кокуниным. Вопрос создания единого цифрового контура решается региональным минздравом совместно с подведомственной организацией - МИАЦ. Заместитель министра предложил Алексею Кокунину работать совместно со специалистами  МИАЦ, а также организовать посещение центра радиологии в Москве.

"Качественная и доступная информационная система  - одна из задач нацпроекта "Здравоохранение",  а  создание единого цифрового контура является одним из приоритетных направлений в работе Нижегородского минздрава", -  резюмировал Алексей Мозалев.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области развитие цифровой экономики, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля