Общество

Детская вакцина против гриппа поступит в Нижегородскую область в конце недели

Детская вакцина против гриппа поступит в Нижегородскую область в конце неделиНижний Новгород. 26 августа. НТА-Приволжье — Детская вакцина против гриппа поступит в Нижегородскую область в конце недели.

Как сообщили в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики, в регионе разработана программа массовой вакцинации детей против гриппа. Детская вакцина поступит уже в конце недели.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация с Covid-19 в Нижегородской области позволяет дошкольникам начать посещать детские сады, а школьникам приступить к очному обучению с 1 сентября. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс накануне соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности.

За время пандемии эпидемиологи отметили, что дети относительно нейтрально переносят новую коронавирусную инфекцию. Однако есть вероятность наслоения нового вируса гриппа с циркуляцией коронавирусной инфекции. При этом вопрос о том, как протекает болезнь при таком сочетании, пока изучен недостаточно.

"Подобное заражение может повлечь за собой тяжелые осложнения", - прокомментировал эпидемиолог городской поликлиники №39 Советского района Нижнего Новгорода  Сергей Майоров.

Массовая же иммунизация способствует появлению коллективного иммунитета, что препятствует развитию эпидемии.

Как пояснили в детской городской поликлинике №39, ребенку, не посещающему образовательное учреждение, прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства по предварительной записи.  Вакцинацию в детских садах и школах будут проводить специалисты прививочных кабинетов территориальных поликлиник.

Напомним, что прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, а также при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Карантин по ОРВИ объявлен в 2,7% нижегородских школ и детсадов Регион: Нижний Новгород Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Школьников Новотроицка отправят на дистант Регион: Оренбург Более 22 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области выросла на 0,5% Регион: Саратов Число заболевших COVID-19 в Оренбуржье за неделю уменьшилось на 15% Регион: Оренбург Заболеваемость ОРВИ в Нижегородской области находится на уровне эпидпорога Регион: Нижний Новгород Эпидпорог по ОРВИ в Удмуртии превышен более чем на 29% Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта