Общество

Морского котика привезли в нижегородский зоопарк

Морского котика привезли в нижегородский зоопаркНижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье — Морского котика привезли в нижегородский зоопарк.

Как сообщила заведующая секцией хищников нижегородского зоопарка "Лимпопо" Анна Непиющая, два дня назад из Ижевского дельфинария прибыл морской котик по кличке Зонтик.

24 июня новому питомцу исполнился год.

"По меркам котиков – он хоть и самостоятельный, способен жить отдельно от мамы, но ещё маленькой. Половой зрелости они достигают к 5-6 годам. С этого момента у самцов начинается активный рост. Взрослые самцы могут достигать 300 кг. Сейчас Зонтик весит 16 кг", - поделилась специалист.

iFiOegf1UZw.jpg

Питание котика состоит в основном из рыбы разных сортов от жирной (скумбрия или сельдь) до диетической (минтай). Также в его рационе включены кальмары как богатый источник белка и влаги. Морские котики не пьют воду – они получают жидкость из пищи. Едят они от 2-4 и более раз в день, съедая пищи соотносимо с 7% от массы их тела.

Директор зоопарка Владимир Герасичкин прокомментировал, что Зонтик не сразу адаптировался и долгое время не заходил в воду.

"Сначала он жил в пресной воде, сейчас в нее начали добавлять соль. Соленая вода нужна морским котикам для того, чтобы омывать глаза, которые подвержены заболеваниям. В Ижевске основной вольер был с пресной водой, но ванна подсаливалась", - сказал он.

В начале следующей недели из филиала Анапского дельфинария в Волгограде приедет подружка Зонтику. Ей уже 10 лет. Впрочем, самки морских котиков небольшие - они вырастают лишь до 50 кг.

Пока морской котик Зонтик обитает только в закрытом вольере, но двери на улицу уже открыты.

Ранее сообщалось,что морских котиков в зоопарке " поселят вместо пингвинов, так как "Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов", которая занимается распределением птиц, пока отказала в разрешении на их ввоз. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта