Общество

Артем Кавинов предложил открыть в парке Победы в Нижнем Новгороде библиотеку Героев

Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье – В парке Победы в Нижнем Новгороде к 100-летию отечественного танкостроения открылась мемориальная композиция "Слава героям танкистам", в том числе в память о герое Зиновии Колобанове. Об этом сообщает пресс-служба НРО "Единой России".

Уроженец Вачского района командир роты тяжелых танков, Зиновий Григорьевич Колобанов, в 1941 году на подступах к Ленинграду из своего КВ-1 разгромил 22 вражеских танка.  

В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы, член фракции "Единой России" Артем Кавинов. "Имя Зиновия Колобанова навсегда будет связано с Нижегородской областью, также как и история отечественного танкопрома. 31 августа 1920 года на "Красном Сормове" прошли испытания первого российского танка. Мы гордимся, что и сегодня  Нижний остается важной площадкой в арсенале российской танковой промышленности", - отметил депутат Госдумы.

Он также обратил внимание на то, как преображается сегодня парк Победы. "Несколько лет назад мы вместе с общественниками, Союзом десантников открывали в парке памятную стелу в память о генерале армии, "бати" ВДВ Василии Маргелове. А сегодня появляются новые страницы нашей боевой победной истории", - сказал Артем Кавинов.

Депутат предложил открыть в парке на набережной библиотеку Героев. "Здесь мы могли бы собрать имена героев-земляков, интересные факты оборонной, военной истории страны, нашего региона. Уверен, есть уникальные книги, альбомы и у Горьковского автозавода, "Красного Сормова", машиностроительного, авиастроительного заводов, немало есть исторических трудов, неизвестных широкой публике. Библиотека может стать объединяющей историей для всех памятных мест и экспонатов парка", - поделился мнением Артем Кавинов.

Он передал для будущего проекта первую книгу - подарочное издание "Бронетанковое вооружение и техника России. Танки", подготовленное и изданное некоммерческой организацией "Лига содействия оборонным предприятиям". "Будем считать, что начало библиотеки Героев положено. Надеюсь, постепенно она будет обрастать новыми книгами, которые могут рассказать много удивительных фактов о российской, нижегородской военной истории  будущим поколениям", - добавил Артем Кавинов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля