Общество

Тело найденного в болотах Ленинградской области лётчика времён ВОВ захоронят в Нижнем Новгороде

фото: https://vk.com/id65480611Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Тело найденного в болотах Ленинградской области лётчика времён ВОВ захоронят в Нижнем Новгороде, сообщает местный портал 47channel.

Согласно информации, полностью сохранившиеся останки советского 22-летнего лётчика Сергея Фадеева поисковики отряда "Крылья Родины" нашли в Тосненском районе Ленинградской области. В болоте тело практически забальзамировалось.

Выяснилось, что родом Сергей Фадеев был из Нижегородской области. В настоящее время в Нижнем Новгороде проживают дети его родного брата, который также воевал на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Останки героя передадут родственникам и захоронят на мемориальном кладбище в Нижнем Новгороде. Погребение запланировано на 14 сентября.

Пилот пропал без вести 77 лет назад после того, как его самолёт сбили под Ленинградом. Поисковики выяснили, что 20 марта 1943 года Сергей Фадеев отправился в последний вылет на истребителе американского производства "Томагавк Р-40". Он сопровождал штурмовики Ил-2, атаковавшие вражеские позиции около деревни Ульянка.

Самолёт оказался прошит снарядами немецких истребителей от хвоста до мотора, один из которых разорвался в кабине. Таким образом, лётчик был убит ещё в воздухе осколками.

Когда тело пилота извлекли из воздушного судна, в спецкармане галифе у него нашли медальон с фотокарточкой, но изображение не сохранилось, а также миниатюрную записную книжку с адресами знакомых; а в кармане лётного комбинезона лежал сверток из газеты с махоркой. На газетном обрывке сохранилась дата – 18 марта 1943 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля