Общество

Работы по расчистке русел рек Тёша, Сатис и Вичкинза стартовали в Нижегородской области

Фото: Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластераНижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье – В Нижегородской области начинаются работы по расчистке р. Тёша в Арзамасе, р. Сатис в Сарове и р. Вичкинза в Дивееве.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, будет выполнен комплекс работ по улучшению санитарно-технического и экологического состояния рек. Реализация данных мероприятий является очередным этапом в развитии паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Проекты расчистки русел рек были разработаны АНО "Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера" совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Работы будут проводиться в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

Расчистка реки Вичкинзы будет выполнена на участке длиной 8 км. Работы планируется проводить в летне-осенний период, при минимальных уровнях воды в реке. Процесс расчистки будет проходить в четыре этапа: от начала участка расчистки до моста на переулке Нагорном; акватория пруда от моста на переулке Нагорном до створа гидроузла на переулке Голякова; от гидроузла на переулке Голякова до нового моста на улице Заречной; от нового моста на улице Заречной до мостового перехода на Саровском шоссе. Предполагаемая стоимость – 43 631 930 рублей.

В русле реки Сатис работы по расчистке будут выполнены на участке длиной 6,35 км. Работы на объекте будут также вестись в летне-осенний период механизированным способом в пять этапов. Предполагаемая стоимость работ – 43 091 820 рублей.

На реке Тёше основным видом работ будет расчистка русла от растительности.  Работы будут проходить в летне-осенний период в два этапа. Общая длина участка составляет 11 км. Предполагаемая стоимость работ – 34 482 20 рублей.

В рамках мероприятий по расчистке рек запланированы срезка почвенно-растительного слоя; устройство временных дорог и строительного городка; удаление растительности из русла реки и вывоз извлеченной растительности на полигон ТБО.                                                                                                                                  

Проектно-сметная документация на расчистку рек Сатис, Вичкинза и Тёша уже получила положительное заключение госэкспертизы.

СПРАВКА:

Проект по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для этого в апреле 2018 года была создана АНО "Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера".

Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.

В январе 2020 года был запущен портал "Серафимова земля" (https://серафим.рф), который обеспечивает в том числе и информационное сопровождение проектов паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане Регион: Татарстан
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации Регион: Башкирия
Уровень воды в реке Сакмара за несколько часов снизился на 8 см Регион: Оренбург Реконструкция гидротехнического объекта на реке Орша проводится в Марий Эл Регион: Марий Эл Урал в районе Оренбурга продолжает подниматься Регион: Оренбург
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля