Общество

Службу паллиативной медицинской помощи открыли на базе больницы №1 в Арзамасе Нижегородской области

Службу паллиативной медицинской помощи открыли на базе больницы №1 в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье — Службу паллиативной медицинской помощи открыли на базе больницы №1 в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, на базе городской больницы №1 Арзамаса начала работать служба паллиативной медицинской помощи.

Принявший участие в церемонии открытия заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов осмотрел обновлённые кабинеты. Согласно информации, на ремонт и оборудование было выделено более 12,8 млн рублей.

Отмечается, что главная задача паллиативной помощи заключается в купировании симптомов основной болезни, а также решении социальных, психологических и духовных проблем. При этом процесс оказания такой помощи вовлечён как сам пациент, так и его родные.

Новая служба включает в себя как стационарную, так и амбулаторную помощь. На базе городской больницы №1 действует кабинет, рассчитанный на 500 посещений в год, где специалисты будут оказывать паллиативную и консультативную онкологическую помощь больным и их родственникам. В задачи сотрудников также входит организация социально-психологической поддержки, связь с религиозными структурами, помощь в оформлении инвалидности и социальных льгот, в адаптации больных и родственников к новым условиям жизни на этапах болезни. Выездная бригада будет обслуживать жителей в Арзамасском, Ардатовском, Дивеевском, Вознесенском, Вадском и Шатковском районах.

"Паллиативная помощь - важнейшее направление в современной медицине. У нас были трудности, особенно когда речь шла о пациентах, которым нужна долговременная паллиативная поддержка, но здесь нам помогли общественники, имеющие опыт в этом благородном деле.  Паллиативная помощь - это история не про высокие технологии, а в первую очередь  -  про человечность. Это прежде всего - о душе. Если пациента нельзя вылечить, ему нужно помогать. Очень хорошо, что в Арзамасе появилось специализированное компактное отделение, которое будет реагировать на запросы о помощи на дому, в том числе и от жителей других районов", - прокомментировал Давид Мелик-Гусейнов.

"Подтверждая статус центра юга Нижегородской области, мы получили важнейшее звено в здравоохранении, которого ранее в городе не было. Служба паллиативной помощи - это место, где медицинские работники до конца исполняют свой долг. Если раньше в случае неизлечимой болезни мы слышали: "Медицина бессильна", а человек оставался наедине со своим недугом, то сейчас есть возможность оказать ему всестороннюю поддержку. Медицинские специалисты, социальные службы, городское благочиние, волонтеры-выпускники медколледжа найдут себе применение в Арзамасе и ещё в шести районах Нижегородской области", - отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Гражданам разъяснили порядок получения справок о фактическом проживании Регион: Оренбург Новый цифровой маммограф приобрели для нижегородской больницы №28 Регион: Нижний Новгород 14 врачей – "целевиков" трудоустроят в Балашовской районной больнице Регион: Саратов
Новый приёмный покой могут построить для БСМП в Чебоксарах
Новый приёмный покой могут построить для БСМП в Чебоксарах Регион: Чувашия
28 новых машин переданы в 19 ЦРБ Кировской области Регион: Киров Новый цифровой рентген-аппарат поступил в поликлинику Балахнинской ЦРБ Регион: Нижний Новгород Пациентов из Орска госпитализируют в Новотроицк Регион: Оренбург Цифровая рентгеновская система поступила в Выксунскую ЦРБ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля