Общество

Еще 19 нижегородских медработников получат компенсационные выплаты по программе "Земский доктор"

Нижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье – В министерстве здравоохранения Нижегородской области в формате видеоконференцсвязи прошло заседание комиссии по отбору кандидатов для получения в текущем году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

Как сообщили в региональном минздраве, по итогам заседания комиссии были отобраны 19 медицинских работников, которые получат компенсационные выплаты по программе "Земский доктор". Программа предусматривает меры поддержки специалистов, приехавших на работу в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек (на территории Нижегородской области).

На заседании комиссии были представлены документы не только нижегородцев, но и иногородних соискателей. Так, супруги-медики Анна и Дмитрий Зольниковы выбрали работу в Лысковской ЦРБ. Анна - врач-невропатолог из Пензы, Дмитрий - хирург из Мордовии.

"Мы просмотрели много вариантов трудоустройства, но остановились на Нижегородской области и Лысковской ЦРБ, - рассказала Анна Зольникова. - На наш взгляд, это очень хорошая больница. А замечательная программа «Земский доктор» позволила начать работу в комфортных для нас условиях". С 25 августа 2020 года супруги уже приступили к работе.

"Программа "Земский доктор" востребована в Нижегородской области, причем не только специалистами из нашего региона. Она помогает решить вопрос дефицита кадров в малых городах и сельских поселениях, а также  способствует реализации задач национального проекта "Здравоохранение" в части обеспечения медицинских организаций высокопрофессиональными специалистами", - резюмировала первый заместитель министра здравоохранения Галина Михайлова.

Программа "Земский доктор" реализуется с 2012 года за счет средств федерального бюджета, до 2020 года размер выплаты составлял 1 млн рублей  врачам и 500 тысяч рублей - фельдшерами. В текущем году был принят нормативный акт, по которому на удаленных территориях Нижегородской области выплаты приехавшим на работу специалистам-медикам теперь составляют 1,5 миллиона рублей - для врачей и 750 тысяч рублей - для среднего медперсонала.

Напомним, кадровое обеспечение - одно из приоритетных направлений в работе министерства здравоохранения Нижегородской области. Правительством Нижегородской области разработаны меры социальной поддержки, направленные на привлечение и закрепление медицинских специалистов.

Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях является одной из целей национального проекта "Здравоохранение", утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск Программу возвращения кадров приняли в Мордовии Регион: Мордовия Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта