Общество

Круглый стол "Культурный код нации" провели в Нижнем Новгороде 3 сентября

Круглый стол "Культурный код нации" провели в Нижнем Новгороде 3 сентябряНижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье – 3 сентября 2020 года в Общественной палате Нижегородской области в рамках плана мероприятий, посвященных Году народных промыслов и ремесел, прошел круглый стол "Сохранение культурных традиций в сфере искусства и народного творчества. Культурный код нации".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России России Станислав Бедкин, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, а также  представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы: как, соблюдая добрососедство и согласие, беречь и передавать культурные традиции каждого народа, живущего на берегах Волги; как не забыть обычаи и песни, стихи и танцы, обряды, которые пришли от далеких предков каждой национальности и передавались от поколения к поколению?

Модератором мероприятия стал заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин.

"Более 190 народностей живет в нашей стране. Стратегия России во взаимоотношениях — единство в многообразии. Эту формулу определил президент РФ Владимир Путин. Необходимо иметь все возможности, чтобы могли развиваться большие и малые народы и чтобы каждый мог чувствовать себя полноправным гражданином страны, гордился этим»" - отметил Станислав Бедкин.

Заместитель руководителя ФАДН России рассказал о том, какая работа по объединению и поддержке народов страны сейчас ведется. Расширяются субсидирование, финансовая поддержка организаций, культурных автономий, которые занимаются сбережением творческих традиций, языков, культуры своего народа. Лучшие проекты и практики получают гранты и развиваются. Растет число интересных проектов, замечательных акций, фестивалей, открываются музеи. В Москве появился Дом дружбы народов России. Такие же дома дружбы открылись и во многих регионах. Лидеры национально-культурных автономий общаются и обмениваются опытом. Они встречаются на форумах и конференциях, о которых говорила участница круглого стола Юлия Сигеда, главный эксперт ФАДН России.

Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов подчеркнул важность внимательного и чуткого отношения к вопросам национальной политики.

"В Нижегородской области проживает более 100 народов и этнических групп - русские татары, чуваши, марийцы, украинцы, белорусы, евреи, азербайджанцы... Есть территории, где компактно проживают люди одной общей национальности, которые берегут свои традиции и языки. Большое количество мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья селятся в регионе. У нас более 40 объединений, 16 национально-культурных автономий. Со всеми ведем серьезную работу, оказываем поддержку в деятельности. У нас разработана и принята программа государственной национальной политики Нижегородской области. При поддержке НКО на нижегородской земле проходит Конгресс народов России, здесь обсуждается опыт, организуются сотни акций, фестивалей - широкомасштабных и на уровне муниципалитетов, сел, деревень. Сегодня мы смело можем утверждать, что в Нижегородской области дух межнациональных отношений добрососедский, в этой сфере обстановка спокойная и стабильная", - сказал Сергей Тарасов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов Регион: Башкирия
Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Восемь мигрантов поставлены на воинский учёт  по итогам рейдов в Нижнем Новгороде
Восемь мигрантов поставлены на воинский учёт по итогам рейдов в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта