Общество

Лауреаты конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны получили гранты

Лауреаты конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны получили грантыНижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье — Лауреаты конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны получили гранты.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", эксперты определили победителей в двух номинациях – "Городской музей" и "Сельский музей".

Напомним, третье место в номинации "Городской музей" на федеральном уровне занял музей лицея №3 города Сарова. Как сообщил региональный координатор партийного проекта "Историческая память", депутат Госдумы Вадим Булавинов, всего на областной этап конкурса поступило пятьдесят пять заявок.

"Каждый из представленных музеев – уникален, каждый из них сделан с душой и заслуживает самых высоких мест. Доказательством этого стали результаты на федеральном уровне, где наши школьники и учителя из Сарова заняли третье место среди всех субъектов страны. Это здорово, что у подрастающего поколения есть стимул и стремление изучать историю нашей страны и создавать музеи, посвященные Великой Отечественной войне, делая вклад в сохранение исторической памяти", - сказал Вадим Булавинов.

Он также отметил, что победители регионального этапа конкурса также получат гранты на развитие экспозиций.

7 сентября в Государственном историческом музее на Красной площади состоялось награждение победителей конкурса. Заместитель секретаря Генсовета "Единой России", координатор партпроекта "Историческая память" Александр Хинштейн отметил, что на конкурс заявилась каждая 12 школа в стране.

"В этом году у нас 96 лауреатов, больше трех тысяч школ заявились на участие", - сказал Александр Хинштейн.

Он напомнил, что в этом году организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях - городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях.

Председатель общественного совета "Исторической памяти" Сергей Нарышкин подчеркнул, что в конкурсе участвовали школьные музеи их всех федеральных округов.

"Победители прошли многоэтапный отбор и по праву заняли первые места в своих номинациях. Хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Создать хороший музей — непростая задача, и я знаю, что многие из вас отдали этому благородному делу большую часть жизни. За это вам искренняя благодарность", - сказал Сергей Нарышкин, обращаясь к победителям.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, входивший в состав экспертов конкурса, отметил, что школьные музеи сохраняют историю, которая ближе нам всем — историю двора, класса, улицы. Он подчеркнул, что они основаны на большой академической работе — пусть не больших ученых, но школьников.

Напомним, в общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музея - победители - 500 тыс. рублей, занявшие второе и третье места - по 300 и 200 тыс. соответственно. По словам Александра Хинштейна, конкурс пройдет и в следующем году - формат его прорабатывает "Единая Россия" совместно с минпросвещения.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда мероприятия прошли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы приняли участие в слете "Внуки Победы. Ленинград" Регион: Оренбург Юрий Шалабаев: К 80-й годовщине освобождения Ленинграда в Нижнем Новгороде подготовили 80 памятных акций Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта