Общество

Новые правила охоты вступят в силу с 1 января 2021 года

Новые правила охоты вступят в силу с 1 января 2021 годаНижний Новгорода. 12 сентября. НТА-Приволжье — Новые правила охоты вступят в силу с 1 января 2021 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, новые правила охоты, согласно приказу минприроды России, вступят в силу с 1 января 2021 года.

По словам руководителя комитета Госохотнадзора региона Николая Бондаренко в новых правилах особое внимание уделено требованиям безопасности на охоте. Так, к примеру, при коллективной охоте станет обязательным ношение спецодежды повышенной видимости.

"Также правила легализуют применение метательного стрелкового оружия - луков и арбалетов", - обратил внимание Николай Бондаренко.

Он также уточнил, что у охотников есть несколько месяцев на изучение новых правил охоты, чтобы не допускать их нарушения. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства, в разделе "Документы"/ "Федеральные правовые акты"/ "Приказ Минприроды России от 24.07.2020 №477"

Николай Бондаренко добавил, что благодаря действующему природоохранному законодательству в регионе за последние 10 лет значительно возросла численность диких животных, в частности лося, медведя и косули.

В частности, по данным госмониторинга, в регионе насчитывается 16,4 тыс. особей лося (в 2015 г.- 8,7 тысяч), 1,3 тыс. особей медведя (в 2015 г.- 800 особей), более 1,3 тыс. особей косули (в 2015 г. - 109 особей).

Отмечается, что в знак признания заслуг работников этой сферы в 2018 году губернатор Глеб Никитин подписал изменения в закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области", в соответствии с которыми профессиональный праздник "День работника охотничьего хозяйства" отмечается во вторую субботу сентября. В этом году он совпадает с Днём охотника и приходится на 12 сентября.

Николай Бондаренко отметил, что в настоящее время совместными усилиями природоохранных органов, сотрудников охотничьих хозяйств и профессиональных охотников в регионе реализуются проекты по воспроизводству охотничьих ресурсов: для лосей и зайцев выкладывают соль, для кабанов создаются подкормочные площадки, овсом засеваются специальные кормовые поля.

"Сегодня я хочу поздравить всех, кто связал свою трудовую деятельность с охотничьим хозяйством, посвятил жизнь охране дикой природы, тех, кому не безразлична романтика охотничьих троп. Желаю вам успеха, крепкого здоровья, благополучия и везения. Мира, добра и счастья вам и вашим близким!" - сказал Николай Бондаренко.

Напомним, что в регионе действует программа "Охрана животного мира Нижегородской области", новая редакция которой утверждена губернатором Глебом Никитиным. Благодаря ей в этом году увеличилась численность ценных видов охотничьих ресурсов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди
Сроки до 5 лет грозят кировчанам за браконьерский вылов стерляди Регион: Киров
Александр Карнюшин назначен директором управления охотничьими заказниками Саратовской области
Александр Карнюшин назначен директором управления охотничьими заказниками Саратовской области Регион: Саратов
Около 150 кислородных лунок пробурили на Куйбышевском водохранилище
Около 150 кислородных лунок пробурили на Куйбышевском водохранилище Регион: Татарстан
Шесть новых машин вручили нижегородским охотоведам Регион: Нижний Новгород
Команда Кировской области заняла первые места на турнире по охотничьему биатлону
Команда Кировской области заняла первые места на турнире по охотничьему биатлону Регион: Киров
Добычу всех видов животных запретят в Нижегородской области с 1 марта
Добычу всех видов животных запретят в Нижегородской области с 1 марта Регион: Нижний Новгород
Охотминимум предлагают ввести в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Предложение Саратовской области по регулированию сроков нерестового запрета получило поддержку Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта