Общество

"Перед вами открыт весь мир!", – Сергей Кириенко обратился к полуфиналистам конкурса "Большая перемена"

"Перед вами открыт весь мир!", – Сергей Кириенко обратился к полуфиналистам конкурса "Большая перемена"Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — "Перед вами открыт весь мир!", – Сергей Кириенко обратился к полуфиналистам конкурса "Большая перемена".

Как сообщают организаторы, во вторник, 15 сентября, стартовала вторая смена  полуфиналов Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" – в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах.

С приветственным словом к конкурсантам в Нижегородской, Московской областях и Республике Крым обратился первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что конкурс "Большая перемена" стал уникальным проектом, объединившим более 1 млн школьников из всех регионов страны.

"Вы все – уже победители, каждый из вас решился принять участие в этом конкурсе, не побоялся и сделал серьезный шаг. Это, наверное, самое сложное и самое важное в жизни – научиться верить в себя, научиться действовать. Не просто ждать, а действовать для того, чтобы поменять свою жизнь и жизнь окружающих – и вы это сделали!", – сказал Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что, в отличие от традиционных школьных конкурсов и предметных олимпиад, "Большая перемена" дает старшеклассникам возможность выбора направления, чтобы каждый участник мог раскрыть свои сильные стороны и проявить свои таланты. Партнерами конкурса выступают ведущие российские компании и крупнейшие высшие учебные заведения, и уже сегодня они конкурируют за будущих абитуриентов и профессионалов.

"Это, пожалуй, важнейшая вещь – не вы конкурируете за то, чтобы попасть в определенное высшее учебное заведение, а ведущие российские вузы ждут к себе полуфиналистов и финалистов конкурса "Большая перемена", - сообщил Сергей Кириенко. – Партнерами конкурса являются практически все самые крупные российские компании с мировым именем, такие как Сбербанк, Mail.ru, Росатом, Ростех, Роскосмос. Они начинают присматриваться к победителям, полуфиналистам конкурса, говоря о том, что они очень заинтересованы в вас и в том, чтобы, получив образование, вы пошли к ним работать. У вас будет хорошая возможность попробовать себя, пройти соответствующие стажировки", – добавил он.

Также первый замглавы администрации президента России поблагодарил школьников за поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и за помощь пожилым людям, которую оказывали участники конкурса во время пандемии в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

"Многие из вас почувствовали, что, несмотря на то, что вы все еще учитесь в школе, вы можете сделать много важного и полезного для других людей", – отметил Сергей Кириенко.

Торжественная церемония открытия полуфиналов конкурса состоялась одновременно в Нижегородской области на площадке стадиона "Нижний Новгород", в Московской области на площадке детского оздоровительного лагеря "Имени 28 Героев-Панфиловцев" и в Международном детском центре "Артек" в Крыму. В первой серии полуфиналов участвуют школьники из 30 регионов России. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологических требований она проходит в три смены. На второй смене собрались 248 старшеклассников из Центрального федерального округа, 333 – из Приволжского и 219 – из Южного федерального округа.

Участников полуфинала в Нижнем Новгороде поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Я очень рад, что в Нижнем Новгороде высадился такой мощный десант умных, талантливых, творческих ребят со всего Приволжского федерального округа. То, что такое значимое событие происходит именно в нашем городе, – заслуга наших нижегородских старшеклассников, которые показали высокий результат в этом непростом состязании – четвертый по России. В полуфинал вышли 207 школьников, что стало одним из оснований определить наш регион стартовой площадкой для проведения полуфиналов конкурса", - сказал Глеб Никитин.

"Большая перемена" стал самым масштабным проектом президентской платформы "Россия – страна возможностей". И я очень рад, что нашлось столько желающих в нем поучаствовать. "Большая перемена" - проект для тех, кто готов меняться и менять мир. Я искренне желаю, чтобы перемены в вашей жизни были только к лучшему!" - добавил губернатор Нижегородской области.

В течение трех дней конкурсантов ожидают встречи с экспертами "Большой перемены", работа над кейсовыми заданиями, которые подготовили для них ведущие российские компании и вузы, насыщенная полезная программа и творческие мероприятия. Вместе со школьниками в полуфиналах конкурса принимают участие их педагоги.

Первая серия полуфиналов конкурса продлится до 23 сентября 2020 года. Всего с 9 сентября по 25 октября состоится 18 полуфиналов. Они пройдут во всех федеральных округах и объединят 6 тыс. старшеклассников.

Вторая серия полуфинальных испытаний пройдет с 26 сентября по 9 октября в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах (Хабаровском крае, Тюменской и Новосибирской областях). С 12 по 25 октября 2020 года полуфиналы конкурса состоятся в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах (Ленинградской области, Республике Дагестан и Ярославской области).

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1,2 тыс. школьников, которые поедут в начале ноября на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы "Большой перемены": денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в международный детский центр "Артек".

Конкурс "Большая перемена" – это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа ("Расскажи о главном!"), искусство и творчество ("Я творю!"), экология ("Сохраняй природу!"), среда обитания ("Меняй мир вокруг!"), здоровый образ жизни ("Будь здоров!"), наука и технологии ("Создавай будущее!"), добро ("Делай добро!"), путешествия и туризм ("Познавай Россию!"), историческая память ("Помни!").

Организаторами конкурса "Большая перемена" выступают АНО "Россия – страна возможностей", проект "ПроеКТОриЯ", Российское движение школьников и ФГБУ "Роспатриотцентр". Партнёры "Большой перемены" – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке министерства просвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля