Общество

"Японский университет экономики и НГЛУ имени Добролюбова запустят онлайн-курсы японского и русского языков", - Ольга Гусева

"Японский университет экономики и НГЛУ имени Добролюбова запустят онлайн-курсы японского и русского языков", - Ольга ГусеваНижний Новгород. 16 сентября. НТА-Приволжье – 16 сентября директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева приняла участие в пресс-конференции ректоров Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова и Японского университета экономики.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, в ходе онлайн-мероприятия была достигнута договоренность о создании курсов японского и русского языка для студентов вузов-партнеров, которые будут реализованы с использованием цифровых технологий.

"Совсем недавно между НГЛУ и Японским университетом экономики было заключено соглашение о реализации взаимных программ академической мобильности. Символично, что его подписание состоялось в Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов", – напомнила глава департамента.

"Первоначально планировалось осуществить обмен студентами уже в сентябре этого года. В условиях закрытых границ мы посчитали значимым предоставить возможность студентам Нижегородской области изучать японский язык дистанционно", – рассказала президент Японского университета экономики Асука Цудзуки.

"Запуск 10-недельного онлайн-курса, который станет нашим первым совместным проектом, запланирован на 12 октября. Студенты НГЛУ будут изучать японский язык на начальном и среднем уровне с самыми опытными и профессиональными преподавателями Японского университета экономики", – заявила она.

По словам ректора НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Жанны Никоновой, нижегородский вуз, в свою очередь, возьмет на себя задачу по открытию онлайн-курса русского языка для японских студентов. Для максимально эффективной учебы будет осуществляться сопровождение занятий как на английском, так и на японском языке.

Как подчеркнула Асука Цудзуки, в Японском университете экономики также планируется открытие в апреле 2021 года факультативного курса русского языка для большого числа заинтересованных студентов. Кроме того, рассматривается возможность организации занятий по регионоведению, экономике и культуре России.

В ходе пресс-конференции ректоры вузов-партнеров договорились разработать и к концу сентября подписать план развития сотрудничества. Документ будет включать перечень конкретных совместных мероприятий на предстоящий учебный год с указанием ожидаемых результатов.

"Мы открыты для развития контактов с префектурой Фукуока: уверена, что мероприятия, которые будут проводиться по линии двух вузов, станут прекрасным стартом для развития нашего сотрудничества во многих областях", – добавила Ольга Гусева.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта