Общество

Монтаж нового высокотехнологичного оборудования завершается в нижегородской больнице № 5

Нижний Новгород. 22 сентября. НТА-Приволжье – В городской клинической больнице №5 (Нижний Новгород) завершается монтаж нового высокотехологичного медицинского оборудования.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, готовится к вводу в эксплуатацию ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей: электрокардиограммы, инвазивного и неинвазивного давления, пульсоксиметрии, также монтируется рентгеновский компьютерный томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе КТ-ангиографии.

Оборудование поступило в рамках национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

"В конце июля мы заключили контракт на закупку аппарата для искусственной вентиляции легких, трех аппаратов для пассивной, активно-пассивной механотерапии с биологической обратной связью, тренажера с биологической обратной связью для восстановления равновесия и трех функциональных кроватей. Все оборудование закуплено в рамках нацпроекта и  поступит в больницу в первой половине октября. В ближайшее у нас появится также диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса", - заявила главный врач городской клинической больницы № 5 Надежда Сухачева.

Как отметили в пресс-службе регионального кабмина, борьба с заболеваниями сердца – важнейшая задача в рамках национального проекта "Здравоохранение". Новое оборудование для диагностики и лечения болезней системы кровообращения уже поступило ранее в Уренскую, Городецкую и Лысковскую ЦРБ, а в начале октября ожидается поставка в городскую больницу №39 Нижнего Новгорода. Также в 2020 году по федеральному проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" закупается 95 единиц медицинского оборудования для переоснащения 5 первичных отделений медицинских организаций Нижегородской области.  

"Наша задача - создать равные условия для оказания высокотехнологичной медпомощи на всей территории региона. Неслучайно одна из основных целей национального проекта "Здравоохранение" – обеспечить доступность медпомощи для всех граждан, независимо от места их проживания", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона уточнил, что высокотехнологичное медицинское оборудование закупается также в рамках проектов по борьбе с онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения и медико-санитарной помощи первичного звена.

"До конца года мы должны в совокупности закупить 357 единиц нового оборудования для медицинских организаций региона на сумму более 1 млрд 700 млн рублей.  В 2021 году в рамках национального проекта планируем приобрести дополнительно  еще порядка 90 единиц и столько же - в 2022-м", - добавил Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров Правительство Чувашии закупит оборудование для фонда "Защитники Отечества" Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта