Общество

Число уникальных пользователей портала госуслуг Нижегородской области выросло более чем на 50%

Число уникальных пользователей портала госуслуг Нижегородской области выросло более чем на 50%Нижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье – Число уникальных пользователей портала госуслуг Нижегородской области выросло на 50% за I полугодие 2020 года к аналогичному периоду 2019 года. Об этом сообщил заместитель главы региона Егор Поляков в ходе панельной дискуссии на тему "От умного города к цифровому региону".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятие состоялась в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). Модератором сессии выступил вице-президент по стратегическим инициативам ПАО "Ростелеком" Борис Глазков. В дискуссии также приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и руководитель департамента информационных технологий г. Москва Эдуард Лысенко.

В своем выступлении Егор Поляков обратил внимание на цифровые сервисы, которые стали наиболее актуальными в период пика самоизоляции.

"Когда большая часть ведомств перешла на удаленный режим работы, МФЦ работали в ограниченном режиме, портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области стал одним из важнейших источников обращения за получением услуг. Такой вывод мы делаем, сравнивая статистику посещаемости портала в период самоизоляции и с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Егор Поляков.

Так, в первое полугодие 2020 года количество уникальных пользователей портала выросло более чем на 50% (603 000 человек в первом полугодии 2019 года, 917 549 - в первом полугодии 2020 года).

Он также напомнил, что в 2020 году были запущены портал обращений граждан "Вам решать", "Карта жителя Нижегородской области" (на сегодняшний момент пользователями портала является 2 млн человек). Нижегородская область также стала одним из 6 регионов страны, где в рекордно короткие сроки был запущен Центр управления регионом (ЦУР).

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, продолжительный период самоизоляции принес положительный опыт с точки зрения цифровизации российских городов, он ускорил внедрение и распространение современных технических решений.

"Инструменты "умного города" очень пригодились, сыграли на руку — практически все рейтинговые голосования граждан по объектам благоустройства переместились в онлайн. Отдельно отмечу конкурс малых городов и исторических поселений. Для его участников есть важное требование — все проекты должны проходить общественные обсуждения. Как мы увидели, каждая из поданных заявок совместно с жителями рассматривалась в онлайн-режиме. Варианты были разные: создавались чаты в мессенджерах, проводились прямые эфиры в социальных сетях, голосования, интервьюирования и даже воркшопы. И это прорыв, который произошел, в том числе, из-за пандемии", — говорит Максим Егоров. 

Напомним, что ЦИПР проходит на территории Нижегородской ярмарки 23-25 сентября 2020 года. ЦИПР – это одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика".

Ранее Президент РФ Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — "это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы". Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин входит в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля