Общество

Всемирный день сердца: как правильно измерять артериальное давление?

Всемирный день сердца: как правильно измерять артериальное давление?Нижний Новгород. 29 сентября. НТА-Приволжье — Всемирный день сердца: как правильно измерять артериальное давление?

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Такие страшные цифры приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

29 сентября во Всемирный день сердца эксперты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области напоминают нижегородцам, как правильно измерять давление и на что влияет точность показаний тонометра.

По словам руководителя сектора поверки средств измерения медицинского назначения ФБУ "Нижегородский ЦСМ" Алексея Меликова, для повышения точности измерений необходимо перед началом диагностики посидеть в спокойной обстановке в течение 5 - 10 минут, а за 1 час нельзя курить, употреблять алкоголь и напитки, содержащие кофеин, заниматься спортом и принимать лекарства из группы адреномиметиков.

"Займите место на стуле со спинкой и расслабьте ноги, не скрещивая их между собой. Лежать также не рекомендуется", - добавил Алексей Меликов.

Артериальное давление (АД) лучше всего измерять в положение сидя. При этом рука должна находиться в расслабленном состоянии, свободна от одежды, а локтевой сгиб - на уровне сердца, для этого кладут руку на стол чуть выше поясничного отдела. Манжета тонометра накладывается на плечо таким образом, чтобы ее нижняя граница была на два пальца выше уровня локтевого сгиба. Сама манжета крепится довольно плотно, при этом она не должна вызывать болевые ощущения.

Определение АД производят дважды, с интервалом в 2 минуты. При первом измерении рекомендуется снимать показания прибора с обеих рук.  При диагнозе гипертонии лучше измерять давление дважды в день - утром и вечером. И полученные показатели записывать в специальный дневник фиксации для дальнейшей консультации с лечащим врачом.

Напомним, что с определенной периодичностью тонометр, как любой прибор, тем более медицинский, должен проходить поверку.

"Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - основной причиной смертности во всем мире - один из важнейших приоритетов национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Мы хотим напомнить нижегородцам о необходимости своевременной проверки работоспособности средств измерений, которыми они пользуются. Основные нарушения работы тонометров – это некорректная работа экрана, насоса, клапанов, манжет. Корректное измеренное давление – это своевременное принятие решение для консультации врача и постановки правильного диагноза, поэтому важно следить за межповерочным интервалом и соблюдать все эксплуатационные инструкции прибора", - сказал директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Записаться на поверку тонометра можно по телефону: 8-800-200-22-14, или оставив заявку на сайте: nncsm.ru. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта