Общество

Численность лосей в Нижегородской области за 10 лет выросла вдвое

Численность лосей в Нижегородской области за 10 лет выросла вдвоеНижний Новгород. 30 сентября. НТА-Приволжье – С 1 октября открывается сезон охоты на все половозрастные группы лосей. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

В ведомстве уточнили, что в течение года охота на лося разрешена в следующие сроки:

·       с 1 сентября по 30 сентября - охота на лося (взрослые самцы);
·       с 1 октября по 31 декабря - охота на лося (все половозрастные группы);
·       с 1 января по 15 января - охота на лося (в возрасте до года).

С 1 октября добыча лося может осуществляться всеми разрешенными способами: с подхода, загоном, нагоном и с применением собак охотничьих пород. В ведомстве напомнили, что стрелять можно только по четко видимой цели. Несоблюдение правил техники безопасности на охоте может привести к трагическим последствиям.

"Наиболее распространенными нарушениями в области охоты являются: охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, охота без документов на оружие, охота в запрещенные сроки", - сообщили в комитете.

В ведомстве отметили, что численность лося в Нижегородской области за последние 10 лет увеличилась вдвое и составляет 16,4 тысячи особей. В 2010 году в регионе насчитывалось 7,4 тысячи особей.

"Для сохранения стабильной численности объектов животного мира в регионе проводятся биотехнические мероприятия, в том числе по подкормке диких животных: для лосей и зайцев выкладывается соль, для кабанов создаются подкормочные площадки. Также создаются специальные подкормочные поля", - сообщили в госохотнадзоре.

Напомним, что в регионе действует государственная программа "Охрана животного мира Нижегородской области", новая редакция которой утверждена главой региона Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, - с 2018 по 2022 годы.

Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года вступят в силу новые правила охоты. Особое внимание в них уделено требованиям безопасности на охоте. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане Регион: Татарстан
Cезон охоты на пернатую дичь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля