Общество

Более 550 квартир для детей-сирот приобретено в Нижегородской области с начала 2020 года

Нижний Новгород. 2 октября. НТА-Приволжье – По данным на 2 октября, с начала 2020 года в Нижегородской области приобретено 554 квартиры для детей-сирот. 16 из них - за последнюю неделю.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года для данной категории было приобретено 471 жилое помещение, сообщили в региональном министерстве социальной политики.

Муниципалитетами Нижегородской области заключены муниципальные контракты на покупку 427 квартир, а также 5 квартир были выделены из муниципального жилищного фонда. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на приобретение еще 8 квартир.

"Министерство социальной политики региона приобретает квартиры для детей-сирот в черте Нижнего Новгорода. На сегодняшний день приобретено 122 жилых помещения, контракты на приобретение еще 4 квартир находятся в стадии заключения", - рассказал заместитель министра социальной политики региона Александр Бовин.

Также 25 и 30 сентября 2020 года объявлены аукционы на покупку 15 жилых помещений на вторичном рынке жилья. В министерстве уточнили, что по условиям конкурса, площадь квартиры в жилом доме, введенном в эксплуатацию не  ранее 1970 года, должна составлять не менее 30 кв.м без учета лоджий и балконов. Обязательным  условием также является полное соответствие всех приобретаемых помещений необходимым требованиям благоустроенного жилья. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении ими 18 лет.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее сообщал, что в 2020 году на покупку жилья для детей-сирот выделено около 1 млрд рублей, из которых 867 млн - региональные средства.

Общий объем финансирования по сравнению с прошлым годом вырос на 140 млн. рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля