Общество

Вячеслав Никонов создает интернет-проект "История Нижегородская"

Вячеслав Никонов создает интернет-проект "История Нижегородская"Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье – Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов создает новый интернет-проект "История Нижегородская", посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

Как сообщили в пресс-службе НРО "Единой России", два прежних интернет-проекта автора, приуроченных к 75-летию Победы,  вызвали большой интерес читателей и заметный общественный резонанс.

"В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Несмотря на столь солидный возраст, город наполнен динамизмом молодости. И на Нижегородской земле все пропитано историей. Что может сделать к 800-летнему юбилею депутат Государственной думы от Нижегородской области, руководитель Нижегородского отделения Российского исторического общества, доктор исторических наук? Не в последнюю очередь - написать Историю Нижегородскую. Конечно, поколения нижегородских историков и краеведов уже разведали едва ли не все о своем прошлом. Однако, должен заметить, что нижегородцы слишком скромны в оценке роли своей земли в российской и мировой истории. А россияне мало осведомлены о том, чем они обязаны Нижегородской земле. Постараюсь это исправить. Как человек, не родившийся на этой земле, но судьбой оказался с нею связанным", - рассказывает о новом проекте  Вячеслав Никонов.

Структура проекта предполагает главы об основании Нижнего Новгорода, подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, драме церковного раскола, духовном подвижничестве преподобного Серафима Саровского, Макарьевской ярмарке, истории отдельных городов, предприятий, а также известных личностей, связанных с Нижегородской землей.

Отдельная тема – военная. "Нижегородцы грудью защитили Родину в Великой Отечественной. Тут был выкован оборонный щит страны, позволивший сокрушить гитлеровскую Германию, здесь произвели половину советской артиллерии, треть танков и самолетов", - отмечает Вячеслав Никонов.

"Не ждите строгой хронологии, - предупреждает автор. - Начну с темы, не самой очевидной для истории Нижнего Новгорода, но очевидной для любого россиянина. С Болдинской осени. 190 лет назад Александр Сергеевич Пушкин за три месяца подарил нам целую россыпь своих шедевров. А потом приезжал творить в Болдино еще дважды. И произошло это именно потому, что он впервые оказался на земле предков, приник к "животворящей святыне"".

Автор призывает к информационному сотрудничеству все заинтересованные ресурсы.

"История Нижегородская": https://nnovgorod800.russkiymir.ru/
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе
Ремонт дорог по нацпроекту "БКД" стартовал в Вознесенском округе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля