Общество

Большинство родителей и детей довольны качеством и организацией школьного питания в Нижегородской области

Большинство родителей и детей довольны качеством и организацией школьного питания в Нижегородской области Нижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье – Большинство родителей и детей довольны качеством и организацией школьного питания в Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе НРО "Единой России", мониторинг проходил в регионах в течение сентября. Вместе с родителями в нем участвовали депутаты "Единой России", активисты региональных и местных отделений партии, "Молодой Гвардии", представители органов власти и надзорных ведомств. Они проверяли качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов. 

Главный вывод проверки - существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет. Деньги из федерального бюджета на эти цели поступили в регионы в полном объеме. Более 80% школ готовят горячие завтраки и обеды самостоятельно, около 18% привозят еду, еще полтора процента кормят детей в других столовых.

Непосредственно рацион питания в школах не вызвал нареканий. При этом фактически в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню.

График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой. В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

Параллельно с проверками "Единая Россия" организовала опрос школьников и их родителей по вопросам качества школьного питания. Свыше 85% опрошенных им удовлетворены.  При этом участники опроса предложили, к примеру, добавить в меню больше фруктов и овощей, а также организовывать "шведские столы".

В Нижегородской области в опросе приняли участие более 10 тысяч родителей. Как отметил региональный координатор партпроекта "Народный контроль" Роман Танчук, опрос проведен силами 520 активистов, которые побеседовали с родителями учащихся из 155 школ  во всех районах и городских округах региона. Подавляющее большинство опрошенных - 87% - довольны организацией питания. Основные вопросы, которые родители школьников поднимали при обсуждении качества школьных обедов: однообразие меню, иногда холодная еда и небольшой размер порции.

"В опросе приняло участие большое количество родителей учеников начальных классов, более 10 тысяч человек – это серьезная выборка по всей области, в связи с этим результат опроса не вызывает сомнений в объективности. Перед нами стоит задача - совместными усилиями  выявить проблемы по обеспечению школьников бесплатным горячим питанием, а затем добиться устранения недостатков. Также родители учащихся высказали свои соображения по улучшению организации и качества и школьного питания", - рассказал Роман Танчук.

Координатор партпроекта сообщил, что эти данные "Единая Россия" не только передаст в региональное министерство образования, но и предложит совместно проанализировать предложения родителей для учета в дальнейшей работе.

"Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии, ведомственный контроль. Все эти аспекты требуют комплексного и системного решения с едиными подходами для всех регионов, то есть в формате федеральной системы школьного питания. Поэтому этот вопрос "Единая Россия" будет не только постоянно держать на контроле, но и предлагать механизмы по улучшению работы этой системы на всех этапах. Мы будем добиваться, чтобы все школьники получали не только предусмотренное горячее питание, но, и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности. В соответствии с поручением Президента в проекте федерального бюджета на следующие три года объем финансирования обеспечения школьников младших классов горячим питанием составит не менее 40 млрд рублей ежегодно", - отметила координатор партпроекта "Новая школа", депутат Госдумы Алена Аршинова.
  Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля