Общество

Создание "доступной среды" для инвалидов обсудили на попечительском совете при правительстве Нижегородской области

Создание "доступной среды" для инвалидов  обсудили на попечительском совете при правительстве Нижегородской областиНижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье — Создание "доступной среды" для инвалидов  обсудили на попечительском совете при правительстве Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 7 октября 2020 года в Нижегородском кремле прошло заседание Попечительского совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Основной темой стало создание условий жизнеобеспечения инвалидов на территории региона.

"Создание условий, способствующих созданию максимально комфортных  условий для людей с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных граждан, повышение уровня их жизни является важнейшей из задач. Это касается всех сфер: социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта. В Нижегородской области уже реализуются различные программы инклюзивной направленности, и нам очень важно не сбавлять, а наращивать набранные темпы", -  отметил Давид Мелик-Гусейнов.

В ходе совещания обсуждались важные для повышения социального благополучия людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья темы.
Министерство соцполитики Нижегородской области в сентябре текущего года провело мониторинг для определения необходимого объема финансирования мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов на приоритетных объектах.

В настоящее время на территории региона функционирует 237 социальных учреждений, подведомственных министерству социальной политики. В 2020 году в рамках подпрограммы "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" проводятся работы по адаптации 11 социальных учреждений, с выделенным объемом финансирования 5,1 млн руб. Кроме того, отдельные виды работ осуществляются учреждениями за счет собственных средств.

Заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской областиЕлена Барышникова отметила, что "доступная среда - это не про пандусы и поручни. Это история про людей, которые испытывают обычные человеческие потребности:  жить, любить, общаться, работать, путешествовать, водить автомобиль, делать покупки, заботиться о своем здоровье. Просто делать это все им сложнее…".

"На Попечительском совете при региональном правительстве именно с таким подходом - "от человека и его нужд" - мы рассматриваем совместную работу всех органов, учреждений и организаций, призванных обеспечить социальное благополучие людей с особыми социальными потребностями. Это позволяет надеяться, что наш регион станет одним из ведущих в обеспечении доступности объектов социальной, инженерной и жилищной инфраструктуры для маломобильных граждан", - сказала Елена Барышникова.

О мерах по трудоустройству инвалидов в Нижегородской области рассказала руководитель регионального управления по труду и занятости населения Арина Садулина.

В настоящее время в Нижегородской области из проживающих граждан  с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста, трудоустроен каждый четвертый.

Центры занятости населения организуют персонифицированный учет инвалидов, проводят анкетирование с целью уточнения их пожеланий и готовности к трудоустройству, самозанятости, прохождению профобучения или получения дополнительного профессионального образования.
"В текущем году бесплатное профессиональное обучение в целях дальнейшего трудоустройства на предприятиях Нижегородской области прошли 43инвалида, признанных безработными. Гражданам, имеющим инвалидность, данная услуга доступна в приоритетном порядке", - добавила Арина Садулина.

Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области проведен мониторинг предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг по направлению психолого-педагогической реабилитации.  Об этом рассказал министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин.

"По состоянию на 1 сентября 2020 года, в Нижегородской области функционируют 2 362 образовательные организации. Услуги по обучению граждан с инвалидностью оказывают 1 278, в том числе дошкольные, общеобразовательные, профессиональные, а также центры допобразования детей, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", - пояснил министр.

Кроме этого, по словам Сергея Злобина, развитие коррекционного образования осуществляется в рамках федерального проекта "Современная школа"национального проекта "Образование", направленного на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Запланировано обновление материально-технической базы образовательных организаций, реализующих исключительно адаптированные образовательные программы, а также усовершенствование содержания образования. В реализации проекта за последние 2 года приняли участие 18 коррекционных образовательных организаций.

По итогам заседания попечительского совета было принято решение подготовить информацию в соответствии с перечнем объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в срок до 20 ноября и внести соответствующие мероприятия в "Дорожную карту".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО Регион: Оренбург
Самарская область примет 540 белгородских детей
Самарская область примет 540 белгородских детей Регион: Самара
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим Регион: Нижний Новгород
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта