Общество

Свыше 2,5 тысячи человек приняли участие в нижегородских ярмарках вакансий в сентябре 2020 года

Нижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье – "Онлайн-ярмарки вакансий, которые проходят с сентября в городском центре занятости населения, стали эффективной и своевременной формой подбора персонала", - заявила руководитель управления по труду и занятости Нижегородской области Арина Садулина.

По ее словам, всего в первый месяц осени в  таких ярмарках  приняли участие 36 работодателей города и более 2,5 тысячи соискателей. Было представлено свыше 3 тысяч вакансий по профессиям: водитель автобуса, кондуктор, слесарь по ремонту автомобилей, риэлтор, менеджер по персоналу, контактный управляющий, методист, инженер-конструктор, бухгалтер, повар-универсал, программист-технолог, оператор call-центра, продавец-кассир и др.

"В итоге получили приглашения на личные собеседования к работодателям порядка 800 человек. Этот опыт свидетельствует об эффективности такого инструмента взаимодействия соискателей и предприятий, учреждений", - добавила Арина Садулина.

Она отметила, что за последнюю неделю впервые за период пандемии наблюдается небольшое снижение уровня безработицы в Нижегородской области – с 3,6 до 3,56%. Параллельно растет и потребность работодателей в кадрах.

"Мы фиксируем повышение уровня трудоустройства среди граждан, которые обратились в службу занятости населения. На сегодня служба занятости региона может предложить безработным более 50 тысяч вакансий. Наибольшую потребность в кадрах испытывают предприятия промышленности, производства, здравоохранения, образования. Особый спрос на рабочие профессии: на слесарей, сварщиков, наладчиков, токарей. Среди специалистов требуются инженеры различных направлений, технологи, программисты. Учреждения здравоохранения набирают медицинский персонал. Сфера образования нуждается в учителях, воспитателях, мастерах производственного обучения", - рассказала руководитель управления по труду и занятости.

В банке вакансий Нижнего Новгорода на сегодняшний день свыше 18 тысяч вакансий. Активный прием граждан ведут такие предприятия, как ПАО "ГАЗ", АО "Теплоэнерго", МП "Нижегородское метро" и другие.

Как заявлял ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, с середины июня в регионе замедлился рост регистрируемой безработицы.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля