Общество

Церемония награждения победителей всероссийского конкурса "Моя история" прошла в Нижнем Новгороде

Церемония награждения победителей всероссийского конкурса "Моя история" прошла в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье – 8 октября 2020 года в мультимедийном историческом парке "Россия – моя история" на Нижегородской ярмарке состоялось награждение победителей всероссийского конкурса "Моя история".

Организаторами мероприятия выступили "Волонтеры Победы" совместно с Российским движением школьников. Конкурс проходил в рамках образовательного проекта #Школа75 при поддержке Фонда президентских грантов.

Так, в номинации под названием "Моя семья – моя история" участники составляли семейный альбом, включающий в себя документы, факты и воспоминания о своих предках. В номинации "Герои есть в каждой семье" активисты писали эссе о своих родственниках-участниках Второй мировой войны.

По информации НРО ВОД "Волонтеры Победы", всего в конкурсе приняли участие более 900 человек со всей страны, из которых 400 стали победителями. Во второй номинации участвовали даже граждане Египта и Сербии.

От Нижегородской области на конкурс было принято 30 заявок, 3 конкурсанта стали победителями. Они получили призы от движения "Волонтеры Победы" и дипломы. В номинации "Моя семья – моя история" победу одержала Марина Комарова из Арзамаса. В номинации "Герои есть в каждой семье" победителями стали Алексей Горбалетов и Михаил Гордеев из Нижнего Новгорода.

Для участников награждения была организована экскурсия по мультимедийной выставке "Память поколений2. Выставка проходит в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Она представляет более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века, которые "оживают" благодаря внедрению спецэффектов в каждую картину. Технологии, "оживившие" героев картин Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других, помогут любителям искусства стать не просто созерцателями исторической живописи, а увидеть в ней саму жизнь 1940 годов.

Выставка продлится до 1 ноября и охватит исторические парки "Россия – моя история" по всей стране, в 23 регионах - от Москвы до Южно-Сахалинска.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию высоко оценил вклад волонтеров в подготовку мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

"Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект "Волонтеры Победы". Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память - не только дань огромного уважения героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство", - сказал Владимир Путин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде
100 лучших добровольцев отберут для сопровождения Парада Победы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтерский центр для помощи жителям ДНР создан в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля
Новый сезон волонтерского движения "Оберег" стартует в Балахне 13 апреля Регион: Нижний Новгород
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля