Общество

Более 30 елей высадили на территории нижегородского детсада №46 в рамках экопроекта "Хвойный город"

Более 30 елей высадили на территории нижегородского детсада №46 в рамках экопроекта "Хвойный город"Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье – 9 октября в рамках реализации экологического проекта "Хвойный город" на территории детского сада №46 Нижнего Новгорода высадили хвойную аллею из 36 елей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, дошкольное учреждение стало одним из 30 победителей онлайн-голосования, организованного авторами проекта - Молодежной палатой при городской Думе г. Нижнего Новгорода.

В высадке елей совместно с детьми приняли участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев и директор ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики Нижегородской области" Владимир Распопов.  

"Министерство экологии всегда поддерживает такие проекты, поскольку они способствуют не только улучшению экологической обстановки в крупных городах Нижегородской области, но и экопросвещению граждан, что является одной из основных задач национального проекта "Экология". Приучать людей бережно относиться к природе необходимо с самого детства, именно поэтому мы поддержали идею о том, чтобы высадить хвойную алею на территории детского сада. Малыши лично поучаствовали в высадке елочек и пообещали, что будут заботиться о своих "зеленых подопечных"", — отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев.

Проект "Хвойный город" реализуется в регионе уже в третий раз. В этом году к нему присоединился г. Дзержинск. Всего в рамках проекта планируется высадить 1 000 елей, из них 800 — в Нижнем Новгороде и 200 — в Дзержинске.

В этом году  на конкурс было подано 118 заявок. Среди участников - городские учреждения, территориальные общественные самоуправления (ТОС), а также общественные организации. Места, где в итоге будут высажены ели, определили в рамках онлайн-голосования на официальной странице проекта в социальной сети (https://vk.com/econnov).

Кроме того, в этом году все участники акции за посадку хвойного дерева могут получить доброрубли. Разработчиками были созданы специальные QR-коды, которые необходимо отсканировать в приложении "Карта жителя Нижегородской области" после завершения посадочных работ.

"Проект "Доброрубль" на сервисе "Карта жителя Нижегородской области" изначально был задуман как система поощрения жителей за социально активную позицию, за полезные для жизни города и региона дела. Мы с удовольствием вместе с Министерством экологии и природных ресурсов поддерживаем акции по посадке деревьев. Совместными усилиями озеленяем окружающий мир и получаем приятные бонусы. Все участники акции получат 200 доброрублей в личном кабинете", - отметил директор ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики Нижегородской области" Владимир Распопов.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций будет экология.

Реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта