Общество

"Почти 3800 коек для пациентов с коронавирусом развернуто в Нижегородской области", - Давид Мелик-Гусейнов

Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье – В медицинских учреждениях Нижегородской области для пациентов с новой коронавирусной инфекцией развернуто 3733 койки. Об этом сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

"Около 50% коечного фонда обеспечено кислородной поддержкой, 511 коек – аппаратами ИВЛ. Свободными остаются на сегодня 815 коек, при этом регион активно перепрофилирует существующие мощности под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Только за неделю было заново организовано 975 коек, - сказал заместитель губернатора Нижегородской области. - Реперепрофилирование коечного фонда проводится поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации".

Напомним, 7 октября губернатор Глеб Никитин внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности. В частности, возобновляется обязательная самоизоляция для лиц в возрасте 65 лет и старше, людей, имеющих хронические заболевания, а также для беременных женщин. 

Также руководители организаций должны перевести на дистанционный режим работы офисных сотрудников и тех, кто относится к группе риска. В организациях со среднесписочной численностью свыше 500 сотрудников необходимо обеспечить разное время начала рабочего дня, его окончания, перерывов на обед - с интервалом не менее 45 минут. 

Кроме того, в регионе усилены меры контроля за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, магазинах и торговых центрах и прочих местах массового скопления людей.
Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов раскритиковал доказываюших вред медицинских масок "экспертов". 

Он подчеркнул, что и ВОЗ в своих рекомендациях доводит доказательную информацию, что длительное использование медицинских масок не приводит ни к отравлению CO2, ни к дефициту кислорода. 

О правилах использования маски напомнили и в Роспотребнадзоре. В частности, её надо менять, когда она становится влажной, или каждые 2-3 часа.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта