Общество

Рециркуляторы нижегородского производства установили в аэропорту "Стригино"

Рециркуляторы нижегородского производства установили в аэропорту "Стригино"Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье – Рециркуляторы для обеззараживания воздуха, произведенные в Нижегородской области, начали эксплуатировать в аэропорту "Стригино" (входит в холдинг "Аэропорты регионов"). Об этом сообщили в региональном министерстве промышленности.

"Нижегородские предприятия очень активно включились в работу по производству необходимого оборудования для борьбы с пандемией: рециркуляторов, дезинфицирующих комплексов, аппаратов ИВЛ. В короткие сроки были организованы совершенно новые направления работы на ГЗАС им. А.С.Попова, заводе им. Г.И.Петровского, НПП "Правдинский радиозавод", "Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина"", - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Рециркуляторы и другая обеззараживающая техника нижегородского производства востребована как в регионе, так и за его пределами. Сегодня рециркуляторы компании "ЕС Сервис" установили в аэропорту. А компактные рециркуляторы производства АО "НПП "Салют" будут установлены в салонах такси в Нижегородской, Московской областях, а также в Татарстане", - отметил Глеб Никитин.

С работой нового оборудования, установленного в аэропорту, ознакомился министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

"В аэропорту установлено 5 рециркуляторов воздуха, которые обеспечивают принудительную циркуляцию воздуха в помещении и одновременно обеззараживают его ультрафиолетом в закрытой камере. Специальное стекло бактерицидных ламп исключает образование озона. Рециркуляторы интегрированы в систему Интернета вещей, аналогичную "умному дому" и могут корректировать свою работу, автоматически подстраиваться под другие приборы, обеспечивающие комфорт посетителей аэропорта", - рассказал Максим Черкасов.

Он также отметил, что два нижегородских предприятия (ПАО "Завод им. Г.И. Петровского" и ПАО "ГЗАС им. А.С. Попова") смогли в максимально сжатые сроки получить льготные займы от Фонда развития промышленности на общую сумму более 414 млн рублей. Благодаря этой поддержке на предприятиях было запущено серийное производство рециркуляторов.

Напомним, Нижегородский фонд развития промышленности вошел в топ-10 рейтинга региональных ФРП России по итогам работы за первое полугодие 2020 года. Как отмечал Глеб Никитин, программы ФРП направлены на поддержку крупных, амбициозных проектов в промышленности, на модернизацию производств и увеличение конкурентоспособности предприятий. С начала деятельности федерального Фонда развития промышленности были одобрены 30 заявок от нижегородских предприятий более чем на 7,9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что индекс производства медицинского инструмента и оборудования в январе-августе 2020 года в Нижегородской области составил 136,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Выпуском медизделий в регионе занимается более 25 предприятий.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой Регион: Татарстан
Прямые авиарейсы соединят Саранск с Махачкалой Регион: Мордовия Полеты в Анталью из Саранска запустят с 28 мая Регион: Мордовия 80 кировских педагогов пройдут переподготовку по обучению управлению дронами Регион: Киров Географию полетов из Кирова планируют расширить вдвое к 2035 году Регион: Киров
Ту-204 после 5 лет хранения в Ульяновске вернули к перевозке пассажиров
Ту-204 после 5 лет хранения в Ульяновске вернули к перевозке пассажиров Регион: Ульяновск
Red Wings откроет авиарейсы из Нижнего Новгорода в Тюмень с 3 апреля
Red Wings откроет авиарейсы из Нижнего Новгорода в Тюмень с 3 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта