Общество

"Соблюдайте меры профилактики, наши медики должны успевать лечить тех, кто все же заболел", - Наталия Кучеренко

"Соблюдайте меры профилактики, наши медики должны успевать лечить тех, кто все же заболел", - Наталия КучеренкоНижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье – Руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко призвала нижегородцев неукоснительно соблюдать меры профилактики, которые помогут не допустить распространения COVID-19.

"Нижегородцы, сегодня мы живем в непростое время. Сегодня от каждого из нас с вами зависит наше здоровье и здоровье наших близких", - заявила Наталия Кучеренко.

Медики, правительство Нижегородской области, Роспотребнадзор делают все возможное, чтобы уменьшить эпидемиологические риски и снизить заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

Напомним, 7 октября губернатор Глеб Никитин внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности. В частности, возобновляется обязательная самоизоляция для лиц в возрасте 65 лет и старше.

Как отметила Наталия Кучеренко, им будут выданы больничные листы в случае, если они являются работающим населением.

На домашнем режиме также необходимо находиться беременным женщинам.Также следует находиться дома людям, имеющим хронические заболевания, такие как сахарный диабет, сосудистые заболевания, заболевания эндокринной системы.

Также руководители организаций должны перевести на дистанционный режим работы офисных сотрудников и тех, кто относится к группе риска.

Наталия Кучеренко отметила, что предприятиям, у которых технологический процесс непрерывный, можно работать в это время, однако надо развести потоки работающих так, чтобы минимизировать эпидемиологические риски.

Руководитель управления Роспотребнадзора отметила, что если каждый будет соблюдать меры профилактики, возможно повлиять на ситуацию с заболеваемостью. Никакие меры принудительного характера не возымеют такого действия, как "наша с вами сознательность".

Наталия Кучеренко перечислила меры профилактики - элементарные и весьма эффективные:

1) Ношение маски. Если Вы себя не очень хорошо чувствуете, то маска предотвратит распространение вируса от Вас в окружающую среду. Если же Вы здоровы, то маска предотвратит попадание вируса в Ваши дыхательные пути.

2) В течение дня - пока Вы находитесь на рабочем месте, в общественных местах, магазинах, транспорте - Вы не должны касаться своего лица руками.

И только придя домой, помыв двукратно руки и лицо - можно позволить себе прикасаться чистыми руками к лицу.

3) Дистанцирование. То есть общаться с людьми можно, но находясь друг от друга на расстоянии - 1,5- 2 м, при этом собеседники должны быть в масках.

Таким образом Вы резко снизите возможность попадания вируса от другого человека в ваш организм.

На сегодняшний день регион обладает определенными ресурсами - ресурсами коек, ресурсами медиков, экономическими ресурсами, но надо очень внимательно и бережно их расходовать, отметила Наталия Кучеренко

"Медики с самой весны работают в усиленном режиме. Они тоже устали, они каждый день совершают практически подвиг, леча нас с вами. Поэтому, пожалуйста, соблюдайте меры профилактики. С тем, чтобы наши медики успевали лечить тех, кто все же заболел", - заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Дезинфекция территорий соцобъектов начата в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля